ПРОЧИЕ НЕФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Эпидемиологические данные свидетельствуют о существенном влиянии социальных, экономических и прочих факторов, опреде­ляющих образ жизни, на распространенность ожирения. Ожирение распределяется в обществе далеко не равномерно. Например, оно более распространено среди женщин средних лет, принадлежащих к более низким социально-экономическим слоям общества, а также к определенным расовым и этническим группам. Возможно, эта неравномерность распределения ожирения отражает эффект не столько генетических, метаболических или других физиологических факторов, сколько различия в образе жизни, т. е. в отношении лю­дей к процессу еды и физической активности, а также в их пред­ставлениях об идеальной массе тела и красоте фигуры.

Конечно, уровень ожирения и поэтому доля тучных лиц в попу­ляции в конечном счете определяется доступностью пищи. Разви­тые страны в настоящее время располагают изобилием легко до­ступных продуктов питания, причем население всемерно побужда­ется к их потреблению с помощью средств массовой информации. Почти постоянная реклама высококалорийных продуктов, легкая их доступность и относительно неподвижный образ жизни населе­ния могут способствовать развитию ожирения.

В пределах данного общества на уровень ожирения влияют, по-видимому, экономические факторы [21—24]. Ожирение сравнитель­но редко встречается среди самых бедных и самых богатых взрос­лых лиц обоего пола. Однако по мере роста социально-экономичес­кого статуса населения США (от низкого к среднему) женщины приобретают меньшую массу тела, а мужчины большую. Таким образом, как среди женщин негроидной расы, так и среди женщин европеоидной расы среднего возраста намечается обратная корре­ляция в отношении социально-экономического положения и ожи­рения, тогда как у пожилых женщин негроидной расы и мужчин европеоидной расы меньший уровень дохода связан с меньшим уровнем ожирения. Изменения социально-экономического положе­ния человека могут отражаться на массе тела: рост благосостояния связан с уменьшением распространенности, а снижение благосо­стояния — с увеличением распространенности ожирения у лиц обо­его пола. Неясно, объясняются ли эти зависимости изменением диеты, физической активности, образования или другими фактора­ми. Однако представляет интерес наблюдение, согласно которому среди лиц, принадлежащих к низшим социально-экономическим слоям общества, но занимающихся тяжелым ручным трудом, ожи­рение встречается не слишком часто [87]. Таким образом, физиче­ская активность способна, по-видимому, преодолевать неблагопри­ятный эффект социально-экономических факторов в плане ожире­ния.

Выявлена корреляция между массой тела человека и уровнем его образования [22]. Как правило, ожирение менее распространено среди наиболее образованных и более среди наименее образован­ных людей. Неизвестно, в какой степени это отражает значения правильного питания и физической активности, а в какой — эф­фект других социальных факторов, связанных с образовательным цензом.

Хотя тенденция к ожирению в целых семьях может отражать определенную роль генетических факторов (что, вероятно, и есть на самом деле), существуют указания на то, что у некоторых лиц эта связь является приобретенной, а не врожденной. Так, данные о том, что у тучных родителей чаще бывают тучные дети, в рав­ной степени относятся как к родным, так и к приемным детям [31]. Дети перенимают от своих родителей привычки питания, отноше­ние к физической активности и представление о правильности питания и телосложения. Слишком часто родители подают плохие примеры в этом отношении.

Обнаружена также связь между ожирением и расовой принад­лежностью [23]. Например, по данным многих обзоров в США, рас­пространенность ожирения среди женщин негроидной расы любого возраста выше, чем среди женщин европеоидной расы, тогда как у мужчин этот показатель не зависит от этого признака. Утвер­ждают, однако, что поправка на социально-экономическое положе­ние уравнивает распространенность ожирения среди негроидной и европеоидной популяций [22].

Важными детерминантами характера питания и физической активности могут быть факторы культуры. Некоторые группы на-

Таблица 12—1. Классификация ожирения








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1071;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.