Извлечение погружного электронасоса

Аварии с этими насосами происходят большей частью при СПО. Сравнительно реже возможен прихват насоса песчаной пробкой.

В скважине могут остаться: а) насос с протектором и электродвигателем с гидрозащитой; б) насос с протектором, электродвигателем с гидрозащитой и кабелем; в) НКТ, насос с протектором, электродвигателем с гидрозащитой с кабелем или без кабеля; г) металлические хомуты, которыми крепят кабель к трубам при спуске насоса в скважину.

Если в скважине оставлен насос с трубами, кабелем и хомутами, то трубы до насоса извлекают отвинчиванием, а кабель так же, как тартальный канат или кабель от перфоратора.

Трубы, кабель и хомуты поднимают поочередно. Кабель и хомуты извлекают магнитными фрезерами, а насос с трубами – расхаживанием колонны после подъема кабеля и хомутов.

Технология извлечения погружного электронасоса несколько отличается от технологии извлечения скважинных штанговых насосов. Следует учитывать, что вследствие зазора между наружным диаметром насоса и внутренним диаметром эксплуатационной колонны (168 и 146 мм) не всегда возможен спуск ловильного инструмента в кольцевое пространство и захват за наружную поверхность насоса. Поэтому на бурильных трубах с правым направлением резьбы спускают наружную труболовку или колокол и захватывают за верхнюю часть ловильной головки насоса. Нельзя пользоваться трубами с левым направлением резьбы, так как при вращении возможно отвинчивание насоса от протектора и двигателя, что значительно осложнит последующие работы.








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 2090;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.