ТИПЫ КЛЕТОК

Передний гипофиз состоит из клеток разных типов, в каждом из которых происходит преимущественный синтез, накопление и сек­реция особого гормона (гормонов). За последнее десятилетие широ­кое применение новых гистохимических реакций, электронной мик­роскопии и, что более важно, иммуноцитохимических методов исследования в корне изменило методы идентификации клеток передней доли гипофиза. Классические способы окраски, приме­нявшиеся в течение многих лет, позволили выделить три типа кле­ток: ацидофильные, базофильные и хромофобные. Применение гистохимических красителей обнаружило глпкопротеиновую при­роду продуктов базофильных клеток, а комбинация методов позво­лила установить, что как базофилы, так и ацидофилы бывают клетками различных типов [4]. Было выделено не только два типа ацидофильных клеток, секретирующих СТГ и пролактин, но и не­сколько типов базофильных клеток. Считается, что бета1- и бета2-клетки секретируют ТТГ и АКТГ, a дельта1- и дельта2-клетки — ЛГ и ФСГ. Описаны также дельта3-клетки, но их функция неизвестна, и они могли бы яв­ляться стволовыми. Baker [5] тщательно сравнил методики, приме­няемые для морфологической характеристики клеток передней доли гипофиза. Однако с расширением использования комплексных гис­тохимических методов окрашивания применение букв греческого алфавита для обозначения разных типов клеток все более запуты­вало картину и в настоящее время не практикуется.

К другим недостаткам обычной световой микроскопии относит­ся то, что с ее помощью часто бывает невозможно провести разли­чия между неоднотипными хромофобными клетками, на долю ко­торых приходится более половины клеток переднего гипофиза. Так, при световой микроскопии очень трудно отличить кортпкотропин-секретирующие клетки, гранулы которых слишком малы и рассея­ны, чтобы их можно было увидеть, от клеток других типов, находя­щихся в состоянии активной секреции, когда они становятся дегранулированными. С помощью же электронной микроскопии удалось показать, что: 1 — секреторные гранулы и структура некоторых клеточных органелл, особенно эргастоплазмы, в клетках разного типа сильно варьируют; 2 — размеры секреторных гранул в клет­ках каждого типа могут существенно меняться в зависимости от функционального состояния клетки. Другим способом идентифика­ции разных типов клеток явилась иммуноцитохимия с помощью антител, меченных пероксидазой, причем использование этого спо­соба ограничивается только специфичностью применяемых анти­сывороток. Так, с помощью антисыворотки к лютеинизирующему гормону человека можно и не найти различий между гонадотрофами и тиротрофами, поскольку все три гликопротеиновых гормона обладают общей a-субъединицей (см. следующий раздел); в то же время антисыворотка к b-субъединице ЛГ должна быть специфич­ной именно для гонадотрофов, так как b-субъединпца ТТГ хими­чески отличается от нее. К сожалению, функциональная морфоло­гия и иммуноцитохимия клеток не всегда совпадают, что порожда­ет некоторую неопределенность в отношении надежности предло­женных ранее классификаций, основанных на морфологических признаках. Далее приводится характеристика каждого из из­вестных типов клеток в передней доле гипофиза.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 956;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.