ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К МЕТОДУ

Помимо проверки чувствительности и специфичности антисыво­ротки, а также возможности проявления неспецифических эффек­тов белков плазмы или сыворотки, необходимо убедиться в надеж­ности стандартного гормона, используемого для интерполяции ко­личества гормона в биологической пробе. Сходство реакции на стандарт и клинический образец нужно оценивать путем построе­ния кривых доза—реакция для каждого из них, используя различ­ные дозы гормона или различные объемы пробы и проверяя парал­лельность этих кривых. Как отмечалось в разделе, посвященном биологическим методам, интерполяция дозы возможна только -в случае существования такой параллельности. Для контроля каче­ства гормонального стандарта нужно при каждом исследовании не только проверять наклон кривой доза—реакция, но и находить на оси абсцисс точку, которая соответствует 50% снижению исход­ного связывания. Кроме того, дополнительно следует в каждой системе радиоиммунологического определения гормона с парал­лельными пробами анализировать пулы сывороток, заведомо содер­жащих низкие, средние и высокие концентрации определяемого гормона. При радиоиммунологических исследованиях отмечается значительно меньший разброс результатов, чем при использовании биологических методов. В связи с этим в большинстве лабораторий при обычных радиоиммунологических определениях не анализиру­ют разные объемы клинических проб, если не предполагается гете­рогенность гормона.

Наконец, должна осуществляться независимая проверка надеж­ности нового метода радиоиммунологического исследования с по­мощью физиологических коррелятов и какого-либо иного, предпоч­тительнее — биологического, метода определения гормона. Вероят­но, наиболее частыми причинами изменения гормональной секре­ции являются фармакологические или пищевые воздействия, и они часто применяются для того, чтобы выяснить, будут ли ожидаемые физиологические изменения концентрации гормона «улавливать­ся» с помощью нового метода.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 809;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.