Игорь Чистюхин

Гвоздика Борбаша—многолетнее травянистое растение. Своей формой этот цветок похож на гвоздь старой ручной ковки, откуда и русское название.

Растёт в сосновых лесах, на песках, по берегам рек, на степях. Цветёт в июне-июле. Массовое цветение продолжается почти месяц. Зимует зелёной. Раньше дикорастущие гвоздики прикалывали к платьям, дарили возлюбленным, воспевали в стихах. Установлено экспериментально, что соцветия могут использоваться в качестве противосудорожных средств. Очень редкое лекарственное растение. В результате истребления человеком эта гвоздика становится редкой, нуждается в охране.

Адонис (Горицвет весенний) - это изумительное растение стало столь редким, что встречается совсем в немногих местах. Поэтому оно находится под строгой охраной! Горицвет весенний - многолетнее растение 15 - 30 см в высоту; в земле закрепляется мощным корневищем. Цветет горицвет весенний с апреля по май.

В народе его называют горицветом и "угольками в огне" из-за крупных ярких цветов от золотисто-желтой до интенсивно красной окраски. Адонис назван по имени мифического греческого юноши Адониса, из крови которого вырос цветок.

Горицвет весенний является одним из лучших лекарственных растений, применяемых при нарушении сердечной деятельности, действует успокаивающе, стимулирует сердечную деятельность, повышает кровяное давление.

Ятрышник —некрупное, многолетнее растение. Одиночный цветочный стебель, листья у ятрышника зеленые, гладкие. Цветы лилового цвета.

Корень длинный предвещал мальчика, круглый – девочку. Хранилась трава в доме для счастья и на случай размолвки между супругами. Применяют в народной медицине для поддержания сил в старческом возрасте.

Занесен в Красную книгу.

Стра́усник обыкнове́нный, или Чёрная сарана— многолетний папоротник, название которому дано по сходству с пером страуса. Вырастает высотой до 1 метра.

Его используют в народной медицине при различных поражениях кожи (ожогах, обморожениях, ранах). Отвары и настои кровоостанавливающего, противокашлевого, жаропонижающего, противовоспалительное средство.

Из истории известно о применении в быту страусника в питании человека, как качестве корма для животных, для производства папоротникового пива. На вкус напоминает цветную капусту. По поверью, обладает властью над нечистой силой, повелевает над землею, водами и открытием кладов.

Он произрастает в пойме реки Снежети.

Чилим плавающий, он же "рогатый орех", рогульник плавающий - очень редкое в наши дни растение. Это были небольшие железные шары с четырьмя коническими шипами; как бы такой шар ни лежал, один шип всегда торчал вверх. Их разбрасывали по дну реки на бродах и переправах.

А у чилима плоды – твердые, похожи на шипы-выросты.

Листочки чилима плавающего походят на березовые. В конце мая чилим зацветает белыми цветками.

Плоды чилима можно использовать в пищу. Их едят сырыми, отваренными в солёной воде и запечёнными в золе. Из размолотых плодов получали муку и крупу. Плоды чилима охотно поедают дикие и домашние животные (особенно свиньи). Растет в озерах Жуковского района.

Кувшинка белая, или водяная лилия имеет цветок не вероятной красоты, поистине достойный поклоненияПосле созревания семена нимфеи всплывают на поверхность. Их скопления очень похожи на рыбью икру, благодаря чему птицы не оставляют эти семена без внимания, способствуя расселению кувшинок в водоёмы. Цветки кувшинки раскрываются около 7 часов утра и закрываются вечером к 18 часам.

Венерин башмачок –это орхидея, в народе называли «кукушкины башмачки», «богородицины сапожки». Форма цветов действительно напоминает башмачок.

Этот цветок охраняемый и редкий. Он занесен в Красную книгу, встретить башмачок в естественной среде обитания не так-то просто. Это связано и с последствиями деятельности человека, и с особенностями самой орхидеи. Удивительно, но первый раз зацветает башмачок после пятнадцатого года жизни! Единственным средством защиты – едким и ядовитым соком. Его поэтому обходят животные. Для человека башмачок безопасен, даже используется как лекарственное средство, а пахнет этот необычный лесной цветок – ванилью.

Трифоли Многолетнее травянистое растение. В конце мая или начале июня вахта цветет красивыми бледно-розовыми цветками, образующими прямостоячие кисти. Растение довольно популярное, известное своим очень горьким вкусом. Препараты из листьев вахты применяют как горечь для возбуждения аппетита. Растение занесено в Красную книгу.

Барбарис обыкновенный - колючий кустарник, достигающий высоты 1,5—2 м. Ветви кустарника усажены колючками. Цветет в мае — июне; плоды — ярко-красные, созревают в сентябре - октябре.На Руси тоже хорошо знали и использовали целебные свойства барбариса. Настойку коры, стеблей и корней применяли для остановки кровотечений, снятия воспалительных процессов.В наше время используют в кулинарии для приготовления конфет, желе.

Занесен в Красную книгу Брянской области.

 

Предисловие

 

 

Драма - самобытный род литературы и театра. Интерес к ней и систематическое изучение ее проблем возникли на заре становления театрального искусства. За многие столетия, отселяющие нас от театра древней Греции, драма прошла сложный эволюционный путь. Менялась ее композиция, структура, менялись способы ее воплощения на сцене. Неизменным оставалось то, что это особый вид искусства, предназначенный для сценического исполнения, который всегда составлял основу театра, то, без чего он практически не мыслиться.

Данная монография вначале задумывалась как теоретическое исследование отдельных вопросов системы анализа пьесы, но практический опыт автора в преподавании курса «Теория драмы» в течение нескольких лет в Орловском государственном институте искусств и культуры внес свои коррективы. Они были вызваны непосредственно практикой преподавания, что во много изменило структуру и композицию всей книги. Возможно поэтому работа несколько эклектична, но с другой стороны нам кажется, что в данном стиле есть свои преимущества. Для тех, кто впервые сталкивается с данным предметом переход с «математики» в «алгебру» показателен как наглядный пример того уровня, который требуется для освоения теории драмы. В целом же материал прежде всего ориентирован на изучающего.

Основными задачами, которые обуславливали все исследование, можно считать изучение законов драматургии, методов анализа драматургического произведения, процесса исторического развития драмы, основных этапов в эволюции драматических жанров и форм. Нам кажется, что на данных положениях необходимо основывать учебник по теории драмы.

Объем материала, представленный в книге, нельзя принимать как исчерпывающий. С одной стороны, мы пытались изложить все, что удалось найти по тем или иным вопросам, но, с другой стороны, ряд тем и понятий не затронут. Это делалось специально для того, чтобы как-то ограничить сам материал книги и не превращать ее в еще один скучный, пыльный фолиант. Выбор тем во многом определил тот факт, что автор рассматривает теорию драмы через практическую режиссуру - это одна грань в исследовании драмы. Другой гранью является попытка научного подхода к изучению драмы. Большой отпечаток на стиль и сам подход к изучению драмы наложили книги П. Пави «Словарь театра», У. Эко «Имя розы», А. Юберсфельд «Читать театр» и творчество Тома Стоппарда.

Мы не боялись широкого цитирования, т.к. представить материал казалось наиболее важным, чем личные амбиции, тем более боязнь упреков в компиляции. Многие темы поднимаются и исследуются впервые. Так, например, формально-композиционный, система текстового анализа пьесы, типология драматического конфликта, система амплуа, границы восприятия события является полностью авторской разработкой и представляется впервые, впрочем, как и.

Не все элементы драмы рассмотрены в первой части, но мы и не ставили своей задачей подробное рассмотрение всехэлементов (книг по данной теме предостаточно). Наша задача - представить систему анализов драматургического произведения, попутно рассмотрев все необходимые для этого категории и понятия. Поэтому первая часть специально посвящена им, а не системе анализов. Она помогает сформировать достаточный багаж знаний для освоения второй части. Без первой части многое во второй части будет непонятным. Третья часть рассматривает процесс движения драмы к ее сценическому воплощению. Именно поэтому здесь же рассматривается инсценировка как особый род драматургии, а также история развития драмы, как совокупности технологических приемов.

Монография не раскрывает секретов драматургического ремесла - прочитав ее, не научишься писать пьесы, даже скорее наоборот. Задача теории, во-первых, уметь огранить, отшлифовать, творчески рожденное произведение (как же оно рождается - тайна из тайн, на это надо иметь талант), во-вторых, теория помогает понимать, оценивать и ценить произведения искусства, то мастерство, с которым оно сделано. Но самое главное - теория помогает развивать навыки самостоятельного, независимого мышления, а это первостепенное в жизни человека. Это не пафос, это искренне убеждение автора, без которого не было бы данной работы.

Театр как искусство может попасть под осуждение как праздное зрелище и развлечение. Мы писали не для того, чтобы оправдать и доказать его необходимость. Все законы театра и драматургии должны быть охвачены, не только во имя «чистой» науки, но во имя непреодолимого стремления человека к знанию и познанию самого себя как части дивного Творения Божьего. Без этого вся наука становиться бессмысленной, существующей для собственного удовольствия и описывающая самою себя. Искусство не может вытекать из самого искусства, а также развиваться для себя. Искусство есть художественное отражение духовного стремления человека, его побед и поражений, высоты парения и глубины падения. Искусство способно пробуждать человека, звать его к высоте Горней, но стать этой высотой оно не может.

 

 

Автор выражает сердечную благодарность всем, помогавшим добрым словом, личным участием, дружеской поддержкой в создании этой книги и студентам Орловского государственного института искусств и культуры.

Игорь Чистюхин








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1227;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.