И цифровых моделях местности

 

В настоящее время все более широкое применение находят электронные карты и цифровые модели местности. Для составления планов местности выполняют топографическую съемку, т. е. производят измерения, определяющие координаты и высоты, расположенных на местности объектов. При использовании электронных геодезических приборов и компьютерной технологии проведения работ результаты измерений и сопутствующая информация регистрируется на магнитных носителях (дисках), а затем обрабатывается на ЭВМ по стандартным программам. В результате такой обработки получают цифровую модель местности (ЦММ). Основным содержанием цифровой модели местности является:

- метрическая информация, в которую входят координаты и высоты точек;

- синтаксическая информация, характеризующая связи между точками местности (границы земельных угодий, здания, дороги, водоразделы и водосливы, направления скатов и т. д.);

- семантическая информация, описывающая свойства объектов (материал и этажность зданий, высота и толщина деревьев в лесу и т. д.);

- структурная информация, характеризующая связи между объектами (название объектов, какие группы зданий относятся к одному или разным населенным пунктам, системы координат и высот, номенклатура).

Файлы с информацией о цифровой модели местности хранятся на магнитных дисках. С применением соответствующих пакетов программ возможно следующее использование ЦММ:

- вывод плана местности на экран дисплея;

- вычерчивание плана на графопостроителе (плоттере);

- непосредственное использование цифровой информации для автоматизированного проектирования сооружений.

Для значительных участков земной поверхности с учетом кривизны Земли и генерализации изображаемых объектов создается цифровая карта. При выводе на экран дисплея цифровой карты с помощью соответствующих программных средств полученное изображение местности называется электронной картой. Достоинством цифровых и электронных карт является возможность их пополнения новой информацией по мере ее поступления, автоматический поиск и выдача нужных сведений, компактное хранение на магнитном носителе, оперативность в изменении изображения.

На основе цифровых карт создается банк данных для цифрового земельного кадастра, содержащего основные сведения о границах, размерах, хозяйственном состоянии и стоимости соответствующих участков местности.

Цифровые и электронные карты открыли возможность для накопления и наглядного отображения самой разнообразной информации о состоянии природной среды, землеустройстве, застройке и экологической обстановке на данном объекте местности.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 978;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.