Государственная граница РФ и ее охрана.

Гос граница РФ есть линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территорииРФ, т.е. пространственный предел действия гос суверенитета РФ.

Защита Гос границы заключается в согласованной деятельности ФОГВ, ОГВ субъектов и ОМСУ, осуществляемой ими в пределах своих полномочий путем принятия полит-х, организационно-правовых, диплом-х, эк-х, оборонных, пограничных, развед-х, контрразвед-х, природоохранных и иных мер. РФ сотрудничает с ин гос-ми в сфере защиты Гос границы на основе общепризнанных принципов и норм межд права.Охрана Гос границы осуществляется в целях недопущения противоправного изменения прохождения Гос границы, обеспечения соблюдения физ и юр лицами режима Гос границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через Гос границу. ФОИВ, уполномоченный в области ин дел: 1.осуществляет внешнеполитическое, международно - правовое обеспечение защиты Гос границы;2. оформляет в пределах своей компетенции документы на право въезда в РФ и выезда. 3. разрешает инциденты на Гос границе. ФОИВ, уполномоченный в области обороны:1.обеспечивает защиту Гос границы в воздушном пространстве и подводной среде;2. обеспечивает участие ВС РФ в защите Гос границы на суше, море, пограничных реках, озерах и иных водных объектах.3. разрешает в пределах своей компетенции инциденты, связанные с нарушением режима Гос границы;4. оказывает содействие пограничным органам в ресурсном, разведывательном и ином обеспечении защиты Гос границы.

 








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1256;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.