Возбудители бактериальных кишечных инфекций

 

7Из испражнений больного острым гастроэнтеритом выделена чистая культура подвижных мелких, слегка согнутых Грам- палочек, которые на протяжении 6 часов дают рост на щелочной 1% пептонной воде в виде нежной голубоватой пленки. Каким микроорганизмам присущи такие свойства?

A * Вибрионам

B Спирохетам

C Клостридиям

D Бациллам

E Спириллам

13В инфекционное отделение больницы госпитализирован больной с жалобами на тошноту, жидкие испражнения со слизью и прожилками крови, повышение температуры, слабость. Врач заподозрил дизентерию. Какой метод лабораторной диагностики целесообразнее всего назначить для подтверждения диагноза?

A * Бактериологический

B Серологический

C Микологический

D Микроскопический

E Протозоологический

 

15Больной поступил в инфекционную больницу на 8-й день с жалобами на головную боль, недомогание, слабость. Для серологического исследования взята кровь. При проведении реакции агглютинации Видаля установлено, что она положительная в разведении 1:200 с О-диагностикумом брюшного тифа. Какой диагноз можно установить на основании этого исследования?

A * Брюшной тиф

B Дизентерия

C Холера

D Лептоспироз

E Туберкулез

 

18У пациента с признаками колита выделена чистая культура бактерий, которая по морфологическим, культуральным и биохимическим свойствам отнесена к роду шигелл. Какую из названных реакций целесообразно применить для серологической идентификации культуры?

A * Агглютинации с диагностическими сыворотками

B Связывание комплемента

C Непрямой гемагглютинации

D Преципитации

E Задержки гемагглютинации

 

21Пациент обратился к врачу на второй неделе болезни, которая по клинико-эпидемиологическим данным напоминала тифо-паратифозное заболевание. Врач решил подтвердить диагноз путем выявления специфических антител. Какие препараты следует использовать для этой цели?

A * Диагностикумы

B Диагностические сыворотки

C Меченые сыворотки

D Моноклональные антитела

E Адсорбирующие монорецепторные сыворотки

 

25У больного с подозрением на брюшной тиф выделена чистая культура возбудителя, которая идентифицирована по морфологическим, культуральным и биохимическим свойствам как сальмонелла тифа. Какое исследование следует применить для окончательной идентификации возбудителя?

A * Сероидентификацию

B Серодиагностику

C Аллергодиагностику

D Антибиотикограмму

E Фаготипирование

 

34Мальчик 12 лет находится в больнице с подозрением на пищевую токсикоинфекцию. При посеве фекалий больного на среду Ендо выросло большое количество бесцветных колоний. Какой микроорганизм можно с наибольшей вероятностью ИСКЛЮЧИТЬ из числа возможных возбудителей заболевания?

A * Escherichia coli

B Salmonella enteritidis

C Proteus vulgaris

D Pseudomonas aeruginosa

E Yersinia enterocolitica

 

37При посеве испражнений больного брюшным тифом на среде Эндо выросли колонии, имеющие различную окраску и размеры: одни – красные крупные, другие – бесцветные средних размеров. К каким по назначению средам относится указанная в условии питательная среда?

A * Дифференциально- диагностическим

B Элективным

C Специальным

D Избирательным

E Обогащения

 

38На 1% щелочной пептонной воде, после посева в неё исследуемого материала (испражнений) и 8 часовой инкубации в термостате при 370 С, обнаружен рост в виде нежной голубоватой пленки. Для возбудителя какого заболевания характерны такие культуральные свойства?

A * холеры

B чумы

C брюшного тифа

D паратифа А

E дизентерии

 

47Больной был доставлен в больницу с жалобами на головную боль, повышенную температуру, частый стул, боли в животе с тенезмами. Врач поставил клинический диагноз “Дизентерия?” и направил исследуемый материал (испражнения) в бактериологическую лабораторию. Каким методом диагностики врач-бактериолог должен был подтвердить или опровергнуть клинический диагноз?

A * Бактериологическим

B Биологическим

C Бактериоскопическим

D Серологическим

E Аллергическим

 

49С целью диагностики тифо-паратифозного заболевания проведена реакция агглютинации Видаля. Она оказалась положительной с брюшнотифозным О-антигеном в разведении 1:1600, с брюшнотифозным Н-антигеном – в разведении 1:200. О чем это свидетельствует?

A * О заболевании брюшным тифом.

B Об отсутствии тифо-паратифозного заболевания.

C О брюшнотифозном бактерионосительстве.

D Об инкубационном периоде брюшного тифа.

E О перенесенном брюшном тифе в анамнезе.

 

61Учитывая жалобы больного, данные объективного исследования и эпидемическую ситуацию, врач выставил предварительный клинический диагноз "Брюшной тиф" и направил исследуемый материал в бактериологическую лабораторию. Больной болеет 2 дня. Каким методом микробиологической диагностики можно подтвердить диагноз у данного больного?

A * Бактериологическим

B Микроскопическим

C Серологическим

D Биологическим

E Аллергологическим

 

63У больного с подозрением на брюшной тиф в течение двух недель заболевания лабораторный диагноз не был установлен. Какой материал нужно направить в лабораторию для бактериологического исследования на третьей неделе заболевания?

A * Фекалии и мочу

B Мокроту

C Мазок из носа

D Мазок из зева

E Промывные воды желудка

 

64Больной поступил в инфекционное отделение с подозрением на холеру. Какой основной метод исследования необходимо использовать для подтверждения диагноза?

A * Бактериологический

B Иммунологический

C Биологический

D Серологический

E Аллергический

 

65Для серологической диагностики брюшного тифа используют реакцию Видаля. Какой механизм взаимодействия антигенов и антител лежит в ее основе?

A * Агглютинация

B Преципитация

C Бактериолиз

D Гемолиз

E Иммобилизация бактерий

 

67Из фекалиий больного выделена шигелла Зонне. Какие нужно провести дополнительные исследования для установления источника инфекции?

A * Провести фаготипирование выделенной чистой культуры

B Сделать антибиотикограмму

C Поставить реакцию преципитации

D Поставить реакцию связывания комплемента

E Поставить реакцию нейтрализации

 

70Для серодиагностики брюшного тифа ставят реакцию, при которой к разным разведениям сыворотки больного добавляют диагностикум трёх видов микроорганизмов, и результат которой оценивают по наличию осадка из склеенных бактерий. Эта реакция известна под названием:

A * Видаля

B Борде-Жангу

C Вассермана

D Райта

E Асколи

 

79В лабораторию особо опасных инфекций поступили испражнения больного с диагнозом “Холера”. Какой метод микробиологической диагностики нужно использовать, чтобы подтвердить или отклонить диагноз?

A * Бактериологический

B Аллергический

C Бактериоскопический

D Биологический

E Вирусологический

 

81Больной поступил в инфекционную клинику с предыдущим диагнозом “Брюшной тиф?”. Чувствует себя больным в течение трёх дней. Использование какого метода даст возможность подтвердить диагноз?

A * Выделение гемокультуры

B Выделение копрокультуры

C Выделение уринокультуры

D Выделение биликультуры

E Выделение розеолокультуры

 

87При первичном посеве воды на 1% пептонную воду, через 6 часов на поверхности среды обнаружен рост - нежная плёнка. Для возбудителя какого заболевания характерны такие культуральные свойства?

A * Возбудителя холеры

B Возбудителя чумы

C Возбудителя туберкулёза

D Возбудителя дизентерии

E Возбудителя псевдотуберкулёза

 

90После исследования биоптата, взятого у больного при эзофагогастродуоденоскопии, был поставлен бактериологический диагноз: «Хеликобактериоз». Какая из особенностей бактерий, выделенных у данного больного, была обязательно учтена при культивировании?

A * Микроаэрофильность

B Наличие фермента уреазы

C Колонизация клеток гастрального типа

D Отсутствие спор и капсул

E Наличие шести полярных жгутиков

 

91При бактериологическом исследовании фекалий женщины 38 лет, которая 1,5 года тому назад перенесла брюшной тиф, было обнаружено Salmonella typhi в количестве 102/г. Как наиболее точно охарактеризовать состояние обследованной женщины?

A * Бактерионосийство

B Дисбактериоз

C Реинфекция

D Суперинфекция

E Рецидив

 

103У больного с диагнозом «Дизентерия» выделена шигелла со способностью продуцировать экзотоксин. О каком виде шигелл идёт речь?

A * Шигелла дизентерии

B Шигелла Зонне

C Шигелла Флекснера

D Шигелла Бойда

E Шигелла Нью-Кастла

106Из испражнений больного ребёнка 6-месячного возраста, который находится на искусственном кормлении, выделена культура кишечной палочки с антигенной структурой 0-111. Какой диагноз можно поставить?

A * Коли-энтерит

B Гастро-энтерит

C Холероподобное заболевание

D Пищевое отравление

E Дизентериеподобное заболевание

 

109В инфекционное отделение госпитализирован больной с жалобами на многоразовый понос и рвоту, боль в мышцах ног, слабость, головокружение. После осмотра врач поставил предыдущий диагноз "Холера". Как необходимо исследовать материал, взятый у больного для экспресс-диагноза?

A * Прямая и непрямая РИФ

B РА

C Бактериологическим методом

D Серологическим методом

E Биологическим методом

 

116В инфекционную больницу поступил ребёнок с подозрением на коли-энтерит. Из испражнений выделена кишечная палочка. Как установить принадлежность палочки к патогенным вариантам?

A * В реакции агглютинации с О-сыворотками

B На основании биохимических свойств

C Путём фаготипирования

D На основании микроскопии окрашенных мазков

E По характеру роста на среде Эндо








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 2802;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.031 сек.