Общение хорьков с другими домашними животными

Поскольку домашний хорек пока является диковинкой, часто возникает вопрос о том, как он будет сосуществовать с другими питомцами, такими как кошка и собака. Любому интересующемуся хорьками человеку следует знать, что фретки неагрессивны и дружелюбны.

Если вы решились в компанию вашей кошке, собаке или кролику принести и хорька, то вам следует помнить, что чем животное младше, тем лучше оно привыкает к своему новому окружению. Маленький хорек может легко ужиться даже с крысой, но в дальнейшем это не помешает ему не любить других представителей этого семейства, но не эту крысу, с которой он рос. Если в детстве щенок хорька не смог за себя постоять и пострадал от крысы, то, вероятно, в последующей жизни он будет остерегаться крыс, несмотря на то, что они являются потенциальной жертвой хорьков. Чем старше хорька вы приносите в дом, тем сложнее ему свыкнуться с мыслью, что все животные в этом доме – и крысы, и хомячки, и птицы, и т. д. – такие же друзья, как и человек.

Другой уровень общения наблюдается у хорьков с кошками и собаками. С ними хорек уживется в любом возрасте. Он найдет общий язык даже с крупными собаками. Но это не значит, что этот маленький сорванец не сможет за себя постоять. Очень важен момент знакомства «старожилов» и «новичков». Нельзя предугадать четкий сценарий знакомства. Владельцу необходимо учитывать особенности характера каждого из своих питомцев. Существует мнение, что кошки могут проявить агрессию по отношению к хорьку. Это заблуждение. Нечасто встречаются кошки, которые осмелятся напасть на животное со странным для них запахом. Сначала кошка может относиться к незнакомцу настороженно, но потом, вполне вероятно, они подружатся или на крайний случай просто разделят территорию квартиры между собой. Что же касается собак, то фреткам стоит остерегаться только представителей охотничьих пород.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 906;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.