Экономичное распределение нагрузки между ТЭС по часам суток

 

При снижении нагрузки оптимальный состав работающего оборудования определяют путём сопоставления затрат на топливо при работе максимального количества агрегатов со сниженной нагрузкой или уменьшенного количества агрегатов с увеличенной нагрузкой плюс дополнительные затраты на ежесуточный пуск и останов агрегата. Приближённо экономичность останова агрегата может быть определена по величине . - это разность снижения затрат на топливо при останове агрегата, работающего на техническом минимуме, на часов и перерасхода затрат на топливо при пуске.

 

,

 

где - минимальная нагрузка -го агрегата;

- расход топлива на пуск и останов.

Останавливают агрегат, для которого - максимальное.

При выборе останавливаемого агрегата следует иметь ввиду следующее.

1. АЭС размещают в базисной части графика без разгрузки в ночные часы.

2. ТЭЦ также размещают в базисной части. В зимнее время они полностью загружены по теплу и в дневное время работают с полной располагаемой мощностью за вычетом ремонтного и оперативного резервов. Разгрузка ТЭЦ в ночные часы зависит от характера тепловой нагрузки (табл. ).

 

Таблица. – Возможности снижения нагрузки ТЭЦ

Тип агрегата Зимний период Неотопительный сезон
Рабочие дни, ночные часы Выходные дни
Дневные часы Ночные часы
Р 1,0 1,0 1,0 0,90
Т 0,86 0,86 0,70 – 0,75 0,15
ПТ 0,66 – 0,70 0,66 – 0,70 0,66 – 0,70 0,43 – 0,52

 

Оставшуюся нагрузку распределяют между КЭС, ГТС, ПГУ и конденсационной мощностью ТЭЦ. Для этого используются характеристики относительных приростов расхода топлива с учётом стоимости топлива. Нагрузка ТЭС обратно пропорциональна величине :

 

.

 

Без учёта зависимости потерь мощности от загрузки электростанций распределение нагрузки между станциями можно выполнить графически (рис. 33).

 

Рис. 33. Распределение нагрузки по ХОП

 

 

5.2.4. Особенности расчётов режимов электростанций в многоузловой ЭЭС

 

В простейшем случае для определения режимов электростанций используется совмещённый график нагрузки ОЭС. При этом определяется суммарная нагрузка групп однотипных агрегатов (электростанций). Фактически электростанции размещены в различных энергоузлах. Однотипных Нагрузка электростанций различных энергоузлов принимается пропорциональной их рабочей мощности.

 

,

 

где - нагрузка группы однотипных электростанций.

Сравнивая графики нагрузки узлов (например ) с графиками генерации электростанций, расположенных в этом узле, определяют перетоки мощности между узлами по часам суток. Иногда часть этих перетоков превышает пределы по пропускной способности связи . Это вызывает необходимость корректировки суточных графиков нагрузки электростанций.

Для уменьшения перетоков прежде всего перераспределяют нагрузки ТЭС. Увеличивают нагрузки наиболее экономичных ТЭС в дефицитных узлах. Если перераспределение нагрузок между ТЭС не позволяет ввести перетоки в заданные пределы, то перераспределяют участие ГЭС и ГАЭС в покрытии нагрузки по часам суток в пределах заданной суточной выработки электроэнергии.

При оптимизации режимов электростанций в многоузловых ЭЭС используются специальные программы.

 

 








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1307;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.