Вписывание ГЭС и ГАЭС

 

Участие ГЭС в покрытии нагрузки зимних рабочих суток определяют исходя из заданной гарантированной среднемесячной мощности ГЭС и суточного ресурса энергии. Участие ГЭС должно обеспечить максимальное снижение потребной мощности ТЭС. Участие ГЭС в покрытии нагрузки во все часы не должно быть меньше заданной (зона 8 на рис. 32).

В другие сутки участие ГЭС определяется главным образом условиями полного использования суточного ресурса энергии и максимального выравнивания нагрузки ТЭС.

Для вписывания ГЭС определяют и .

 

= - - ,

= ,

где - коэффициент недельного регулирования ( =1,0 – 1,2). Он учитывает неравномерность недельного режима электропотребления и регулировочные возможности водохранилища.

и используют для определения зоны работы ГЭС в графике нагрузки. Для приближённого расчёта определение зоны основано на построении интегральной кривой нагрузки (ИКН) (рис. 32). Суточный график разбивают на зоны с постоянным шагом , начиная от графика нагрузки. Подсчитывают площадь участка графика , заключённого между уровнем и текущим значением мощности

На графике ИКН откладывают очередную точку с координатами и .

Используя и , строят прямоугольный треугольник, катетами которого являются указанные величины. Необходимо расположить треугольник так, чтобы катеты были параллельны осям и вершины треугольника опирались на ИКН. Зона суточного графика, в которой нагрузку покрывает ГЭС (зона 7 на рис. 32), определяют проектированием координат вершин треугольника на суточный график нагрузки.

В некоторых случаях не удаётся корректно расположить треугольник ГЭС на ИКН. Такие ситуации встречаются при значительной пиковой мощности и достаточно равномерном графике нагрузки (ИКН имеет малую крутизну) или при малом энергоресурсе . В этом случае часть мощности ГЭС не используется. Необходимо полностью использовать возможности ГЭС по выработке электроэнергии, но мощность ГЭС будет уменьшена до величины .

Если в ЭЭС имеется несколько ГЭС, то их вписывают в график в порядке возрастания числа часов использования располагаемой мощности ГЭС

 

.

 

Вписывание ГАЭС в суточный график нагрузки при работе в турбинном режиме аналогично вписыванию ГЭС. Суточная выработка энергии ГАЭС определяется с учётом потребления ГАЭС в насосном режиме.

 

,

где - к.п.д. ГАЭС ( 0,7).

Потребление ГАЭС в насосном режиме равно

 

,

где - проектная располагаемая мощность ГАЭС;

- число часов работы в турбинном режиме (4 – 6 час).

 

Рис. 32. Вписывание ГЭС и ГАЭС с использованием ИКН

 

Суточный график нагрузки корректируют в часы ночного провала, увеличивая нагрузку таким образом, чтобы дополнительная площадь графика была равна (зона 11 на рис. 32).

Вписывание ГАЭС осложняется тем, что выработка электроэнергии в ЭЭС расходуется в насосном режиме. Экономию затрат на ТЭС при работе ГАЭС в турбинном режиме нужно сопоставлять с дополнительными затратами на ТЭС при работе ГАЭС в насосном режиме. В ряде случаев целесообразно недоиспользование мощности ГАЭС и снижение выработки электроэнергии ГАЭС.

 








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1931;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.