Капитальные затраты

Определяем капитальные затраты по направлениям.

Затраты на бурение:

, (2.13)

где - затраты на бурение в t-м году; – количество планируемых к бурению скважин i-й категории в t-м году; i – категория или вид и назначение скважины (горизонтальные и вертикальные добывающие и нагнетательные скважины, специальные); n – количество категорий скважин; – средняя длина ствола i-й категории скважин; – стоимость бурения одного погонного метра ствола скважины i-й категории; – стоимость бурения одной скважины i-й категории; t – расчетный год строительства объектов промысла.

Затраты на промысловое обустройство:

, (2.14)

где К - затраты на промысловое обустройство в t-м году; – стоимость обустройства одной скважины i-й категории.

В случае бурения специальных скважин, а именно водозаборных, для утилизации промысловых вод, контрольно-наблюдательных и т.д. затраты на бурение и обустройство этих скважин определяются аналогичным образом.

Затраты на капитальный ремонт скважин учитываются следующим образом:

, (2.15)

где - затраты на капитальный ремонт скважин в t-м году; – количество j–тых видов ремонта в t-том году; - стоимость j–того вида капитального ремонта; n – количество j–тых видов ремонтов в t-том году; j – вид капитального ремонта.

В процессе разработки месторождений УВ возникает необходимость установки дополнительного оборудования либо его замены (установка насосов, перевод скважины в другую категорию, например, из добывающей в нагнетательную), строительства новых объектов (ДКС) и так далее. Затраты на объекты не входящие в сметы строек определяют исходя из их количества, сроков строительства и ввода в эксплуатацию и их единичной стоимости.

, (2.16)

где - затраты на объекты, не входящие в сметы строек в t-м году; – количество
j–того объекта запланированного к установке в t-том году; - стоимость j–того объекта; n – количество j–тых объектов запланированных к установке в t-том году; j – вид объекта или оборудования.

Затраты на прокладку магистральных трубопроводов (газо-, нефте-, конденсатопроводы) определяются в зависимости от длины трубопровода, его технологических характеристик (диаметр, материал, рабочее давление и т.д.), способа прокладки (надземный, подземный) и, соответственно, цены.

, (2.17)

где - затраты на строительство магистральных трубопроводов в t-м году;
– длина j–того трубопровода запланированного к строительству в t-том году;
- стоимость прокладки 1 км j–того трубопровода; n – количество j–тых трубопроводов (газопровод, нефтепровод, конденсатопровод) запланированных к установке в t-том году; j – вид трубопровода.

Следует отметить, что магистральные трубопроводы и основные объекты обустройства (шлейфы, УКПГ, УПН и т.д.) должны быть построены до начала эксплуатации месторождения, иначе говоря, на год раньше, чем начнется добыча промысловой продукции.

Затраты на ликвидацию определяются от суммы основных капитальных затрат в размере 7% и относятся на год, следующий после окончания добычи углеводородной продукции. Эти затраты предусматривают демонтаж оборудования и его вывоз, работы по ликвидации скважин и установка на них бетонных тумб, очистка территории от мусора, устранение влияния работы промысла на окружающую среду, озеленение территории и т.д.:

, (2.18)

где - затраты на ликвидацию промысла в Т-м году (последнем году инвестирования).

Капитальные затраты рассчитываются по годам и в целом за весь прогнозный период по формулам:

(2.19)

(2.20)

где T – инвестиционный период; , КЗ – суммарные капитальные затраты соответственно в t-м году и за весь период освоения месторождения; - капитальные затраты по i-тому направлению в t-том году; m – количество направлений капитальных затрат.

Расчеты сводятся в таблицу 2.5.

Таблица 2.5








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1140;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.