Примечания. 1. Применение ламп НЛВД допускается для работ разрядов VI-VIII.

1. Применение ламп НЛВД допускается для работ разрядов VI-VIII.

2. Для помещений без естественного освещения при работе с невысокими требованиями к цветоразличению указанный в таблицах диапазон цветовых температур следует ограничить пределами 3500-5000оК при уровнях освещенности более 300 лк.

3. Люминесцентные лампы ЛДЦ УФ имеют в ультрафиолетовой области спектра состав излучения, близкий к естественному, что важно при контроле тканей и бумаги, изготовленных с оптическим отбеливателем.

4. В скобках в таблице указаны энергетически менее эффективные источники света.

 

Точечный метод служит для расчета локализованного и комбинированного освещения, освещения наклонных поверхностей, а также проверки равномерности общего освещения.

В основу точечного метода положено уравнение, связывающее освещенность и силу света:

(3)

где Ia — сила света в направлении данной точки поверхности, кд. Определяется по каталогу кривых распределения силы света для выбранного типа светильника;

r — расстояние от светильника до точки освещаемого элемента поверхности, м;

a — угол между нормалью к рабочей поверхности и направлением светового потока от источника.

Для точечных круглосимметричных излучателей (светильники типа ПО-02, УП0-24, Астра-1 с лампами накаливания или дуговыми ртутными лампами) при точечном методе используются графики пространственных изолюкс условной горизонтальной освещенности [4]. Они составляются для светильников с условным световым потоком лампы 1000 лм и предназначаются для определения освещенности горизонтальной поверхности.

Создаваемую таким светильником освещенность называют условной и обозначают e. Величина условной освещенности зависит от светораспределения светильника и расстояния от заданной точки до проекции освещающего ее светильника и высоты подвеса светильника над уровнем освещаемой поверхности (НР). В этом случае фактическая освещенность в контрольной точке А определяется по формуле:

, (4)

При необходимости расчета освещенности, создаваемой несколькими светильниками, подсчитывают освещенность от каждого из них, а затем вычисляют арифметическую сумму освещенностей. Если решается задача по определению необходимой мощности источников света, то для обеспечения нормированной освещенности расчеты выполняют по формуле

, (5)

где m — коэффициент, учитывающий действие «удаленных» светильников и отражение от окружающих поверхностей, m —1,1÷1,2;

åe — суммарная освещенность от «ближайших» светильников (при расчете местного освещения сюда подставляется освещенность, создаваемая общим освещением);

КЗ — коэффициент запаса.

Типовые кривые силы света светильников с лампами накаливания представлены на рис.2, а с люминесцентными лампами на рис. 3.

 

 

Рис. 2. Кривые силы света светильников с лампами накаливания

Квв — коэффициент светового потока, направленного вверх; Квн — коэффициент светового потока, направленного вниз.

 

 

 

Рис. 3. Кривые силы света светильников с люминесцентными лампами

Квв — коэффициент светового потока, направленного вверх; Квн — коэффициент светового потока, направленного вниз.

 

Для расчета круглосимметричных излучателей (светильники с лампами накаливания или дуговыми ртутными лампами) точечным методом можно использовать графики пространственных изолюкс условной горизонтальной освещенности (см. рис. 4) [4]. Они составляются для светильников с условным световым потоком лампы 1000 лм и предназначаются для определения освещенности горизонтальной поверхности.

 

Рис. 4. Изолюксы светильников

 

Метод удельной мощности наиболее прост, но и наименее точен. Им пользуются при ориентировочных расчетах. Удельной мощностью называется отношение мощности осветительной установки к площади освещаемого помещения. Данный метод позволяет определить мощность каждой лампы для создания в помещении нормируемой освещенности

(6)

где Рл — мощность одной лампы, Вт;

р — удельная мощность, Вт/м2;

S — площадь помещения, м2;

N — число ламп в осветительной установке.

Значения удельной мощности приведены в соответствующих таблицах для всех стандартных светильников в зависимости от уровня освещенности, площади помещения и высоты подвеса светильников [4].

 








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1910;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.