Организация рабочего места

Рабочее место — это место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности. Здесь взаимодействуют три основных элемента труда — предмет труда, средство труда и человек.

Соответствие параметров рабочего места, в том числе размеров моторного пространства, антропометрическим данным человека обеспечивает удобство его рабочей позы, рациональность и эффективность рабочих движений. Все это способствует снижению статических и динамических нагрузок при выполнении работ; уменьшению вероятности возникновения заболеваний и как следствие — сохранение высокой и устойчивой работоспособности.

Хорошая организация рабочего пространства — это такая организация, при которой оператор может легко и быстро достать и увидеть все элементы оборудования, которые ему нужны для выполнения работы. Оптимальным считается рабочее пространство, ограниченное дугами, которые описывают руки рабочего при вращении в локтевом суставе (Рис. 1).

 

Рис. 1 Зоны для выполнения ручных операций и размещения органов управления:

1 — зона оптимального визуального контроля и оптимальной досягаемости; 2 — зона легкой досягаемости; 3 — зона досягаемости моторного поля пульта.

 

 

В зоне оптимального визуального контроля и оптимальной досягаемости располагают наиболее важные органы управления. Часто используемые органы управления размещают, как правило, в зоне легкой досягаемости.

Рабочее место оператора ЭВМ должно быть организовано в соответствии с СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 [10]. Основные требования по организации рабочих мест с ПЭВМ приведены в приложении 1.

Рабочее место нужно проектировать так, чтобы трудовые действия выполнялись в наиболее рациональных рабочих позах. При этом следует учитывать физическую нагрузку и размеры рабочей зоны. Необходимо также учитывать особенности технологического процесса, в том числе требуемую точность действий; характер чередования во времени пассивного наблюдения и физических действий; необходимость ведения записей и т.д.

Рабочее место при выполнении работ в положении сидя должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.032-78, в положении стоя ‑ ГОСТ 12.2.033-78. Общие требования безопасности к рабочим местам регламентируются ГОСТ 12.2.061-81.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1950;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.