Лекарства и беременность.

Несмотря на то, что все врачи и женщины информированы о нежелательности приема лекарственных средств, 92% женщин во время беременности употребляют лекарственные препараты. Это связано с тем, что во время беременности отмечается наслоение инфекционных процессов, либо обострение хронических заболеваний, что требует назначения лекарственных средств. Чаще всего назначаются следующие препараты:

1 место – антибактериальные средства (в 12,3% случаев)

2 место – противоанемические средства

3 место – психотропные средства

4 место – анальгетики.

Было отмечено, что на фоне использования лекарственных средств во время беременности у 1/3 новорожденных возникают различные неблагоприятные реакции. В 5% случаев ЛС являются причинами дефектов развития плода.

Характер поражения зависит от:

- Вида препарата, назначаемого женщине

- Дозы препарата

- Длительности лечения

- Возраста женщины (< 17 и > 35 лет)

- Срока беременности:

1. При сроке до 20 дней беременности действует закон «Все или ничего» (плод либо гибнет, либо остается интактным с последующим развитием беременности)

2. 3-12 недели – считается наиболее неблагоприятным периодом, в этот период происходит закладка органов и систем и возможно тератогенное действие лекарственных препаратов – формирование грубой патологии, которая иногда несовместима с жизнью, либо ребенок рождается с выраженными врожденными дефектами.

3. 12-38 недели – характеризуется формированием физиологических дефектов - недоношенность, гипотрофия, анемия, функциональная незрелость органов и систем.

Согласно рекомендациям FDA по степени тератогенности все ЛС можно подразделить на 5 категорий:

 

А – безопасны (фоливая кислота)

 

В - безопасны у животных; у человека - не испытаны

 

С - опасны у животных, данных об опасности на плод человека нет

 

D - есть негативное влияние на плод, но польза иногда преобладает

 

Х - столь опасны, что эффект не компенсируется.

 

К категории Х или, как минимум, в D входят:

- гормоны (в первую очередь половые, в том числе и оральные контрацептивы, кортизон),

- антигормоны (антитиреоидные – нарушение формирования щитовидной железы у плода с развитием врожденного кретинизма – отставание в физическом и психическом развитии);

- цитостатики (в том числе метотрексат) – множественные врожденные аномалии;

- стрептомицин – врожденная глухота;

- высокие дозы витамина А и его аналоги (ретиноиды, использующиеся в дерматологической практике) – различные дефекты сердечно-сосудистой системы и др.

- пероральные сахароснижающие средства

- агонисты опиатных рецепторов

 

1. Антибактериальные средства

Антибактериальные средства характеризуются относительной безопасностью в отношении плода, т.к. их активность направлена прежде всего на микроорганизм.

Препаратами выбора являются В-лактамные антибиотики – пенициллины, в т.ч. и ингибиторзащищенные (ИЗП), и цефалоспорины (ЦС), относящиеся к категории В (по классификации FDA). При использовании ампициллина в последние сроки беременности выше риск судорожного синдрома. Оксациллин плохо проникает через плацентарный барьер – не используется для лечения внутриутробных инфекций. Необходимо ограничить применение ЦС -1выше риск нарушения функции почек.

Из карбапенемов предпочтение в тяжелых ситуациях отдается меропенему, т.к. имипенем-циластатин в опытах на животных проявил тератогенные свойства (категория С).

Макролидытоже можно использовать. Официально при беременности разрешены эритромицин (в последнем триместре беременности выше риск развития пилостеноза у новорожденного) и спирамицин (препарат выбора в терапии токсоплазмоза беременных). Применение азитромицина, джозамицинаи рокситромицина также возможно (категория В), хотя фирмы-производители рекомендуют использовать их при отсутствии альтернативы. Кларитромицин отнесен к категории С (повышает риск спонтанных абортов).

Линкозамиды - отнесены к категории В, тератогенных эффектов в клинике не выявлено, но высок риск развития псевдомембранозного колита у беременной, должны назначаться только по строгим показаниям.

Рифампицин – в 1 триместре в опытах на животных оказывает тератогенное действие, в 3 триместре повышает вероятность кровотечений у новорожденного.

От применения аминогликозидовнеобходимо воздержаться (назначать по жизненным показаниям), т.к. существует риск развития нефро- и чаще ототоксических эффектов – отнесены к категории Д. Меньшей токсичностью в отношении плода обладает гентамицин (категория С). Стрептомицин – отнесен к категории Х.

Официально фторхинолоны при беременности нежелательны, т.к. отнесены к категории С из - за возможности формирования артропатий в опытах на животных. Данных о неблагоприятном влиянии на плод человека нет. Фторхинолоны могут назначаться беременным женщинам только по жизненным показаниям.

Тетрациклины относятся к категории Д из–за образования комплексов с кальцием и нарушением закладки и формирования зубов у плода. Возможны дефекты ЦНС, расщелины неба и т.д. Доксициклин в этом плане менее опасен.

Метронидазол – по современным результатам использования отнесен к категории В.

Ко-тримоксазол – в ранние сроки беременности повышает риск формирования дефектов сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем, а при использовании в конце беременности может вызвать «ядерную» желтуху у новорожденных из-за вытеснения из связи с белком билирубина. Другие сульфаниламидные препараты в настоящее время не используются.

Нитрофураны – тератогенного и эмбриотоксического эффектов не описано (категория В). Однако есть данные, что нитрофуронтаин (фурадонин) в ранние сроки беременности повышает риск развития дефектов сердечно-сосудистой системы.

Системные противовирусные препараты (интерфероны, аналоги нуклеозидов, ингибиторы обратной транскриптазы) могут назначаться только по жизненным показаниям, когда польза от терапии превышает риск развития неблагоприятных эффектов (категория Д).

По возможности необходимо избегать применения при беременности системных противогрибковых препаратов. Местные антимикотики отнесены к категории В.

 








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 889;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.