Препараты, влияющие на ССС

Сердечные гликозиды: несмотря на то, что проникают через плацентарный барьер, тератогенным эффектом не обладают, приемлемы, могут использоваться и в качестве антиаритмических средств (повысить дозу).

Диуретики: по некоторым данным гипотиазид повышает риск выкидыша, могут вызывать тромбоцитопению у новорожденных с риском формирования кефалогематом. Фуросемид, урегит - ототоксины, увеличивают риск желтухи. Особенно нежелателен диакарб (ацетазоламид) из-за влияния на КЩС и торасемид.

Из гипотензивных средств препаратами выбора являются - метилдопа, апрессин, которые выгодны у беременных тем, что улучшают маточно-плацентарный кровоток. Можно использовать блокаторы медленныхкальциевых каналовверпамил(категория В), который снижает тонус матки и снижает риск преждевременных родов. Дигидропиридиновые производные (нифедипин, никардипин, амлодипин) нежелательны из-за возможного тератогенного эффекта в опытах на животных (категория С). Из ß-блокаторовпредпочтение необходимо отдавать селективным препаратам (в разумных дозах) – меньше риск выкидышей. Абсолютно противопоказаны - ИАПФ и блокаторы АТ рецепторов,которые нарушаютформированиеРААС у плода с формированием дефектов мочевыводящей системы, повышают риск метворождаемости.

В качестве антиаритмических средств можно использовать сердечные гликозиды, селективные ß-блокаторы, лидокаин (сужение сосудов плаценты). Нежелателен амиодарон (категория Д) из-за риска развития патологии щитовидной железы (содержит большое количество йода). Может использоваться только при отсутствии альтернативных средств. Противопоказан из-за тератогенных свойств хинидин.

Тератогенным эффектом обладают гипохолестеринемические средствастатины и фибраты – за счет снижения уровня холестерина плода с нарушением формирование органов и систем.

Антикоагулянты: можно использовать гепарин, в т.ч. и низкомолекулярные препараты. Для снижения риска послеродовых кровотечений за 24 часа до предполагаемых родов или операции кесарева сечения гепарины необходимо отменить.

Непрямые антикоагулянты (варфарин и его аналоги) – противопоказаны из-за высокого риска эмбриопатий и кровотечений.

Противопоказаны тромболитики из-за высокого риска преждевременной отслойки плаценты в первом триместре и риска развития геморрагических осложнений в последние сроки беременности.

 

4. Противовоспалительные средства

НПВС - в целом нежелательны. Препараты способствуют преждевременному закрытию Боталлова протока с внутриутробной гибелью плода или формированием легочной гипертензии. В последние сроки повышают риск кровоизлияний и кефалогематом у новорожденных и увеличивают сроки послеродовых кровотечений у женщин. Препаратами выбора являются ацетаминофен (парацетамол) и ибупрофен в виду низкой токсичности.

ГКС (кроме кортизона) – приемлемы. Для длительной терапии предпочтение отдают природным (гидрокортизон) и нефторированным синтетическим ГКС (преднизолон, метилпреднизолон). При длительном использовании других ГКС выше риск побочных эффектов и формирования врожденных уродств. Хотя существуют специальные схемы назначения коротких курсов высоких доз дексаметазона для профилактики дистресс-синдрома у новорожденного при угрозе преждевременных родов (ускоряет созревание сурфактанта).

Базисные препараты, включая современные (инфликсимаб) – тератогенны. Цитостатики - отнесены к категории Х.

 

  1. Препараты, используемые при БОС.

Практически все препараты, входящие в алгоритм лечения бронхиальной астмы, при беременности использовать можно.

Из ИГКС предпочтение необходимо отдавать будесониду (категория В),

Беклометазон отнесен к категории С, при его использовании возможно замедление роста плода, выше риск системных ПЭ. При применении флутиказона – риск системных ПЭ минимален, однако препарат отнесен к категории С.

В качестве препаратов неотложной помощи можно использовать В2- миметики, обладают токолитическим действием и стимулируют синтез сурфактанта у плода. При использовании ксантинов (эуфиллин) тератогенных свойств не выявлено. Дополнительно снижают тонус матки, улучшают маточно-плацентарный кровоток, обладают легким мочегонным эффектом.

При использовании мембраностабилизатора кетотифена (задитена) отмечено отставание детей в умственном развитии. Кромолин натрия (интал) отнесен к категории В.

Антигистаминные препараты 1 поколения тератогенным эффектом не обладают. Из современных антигистаминных средств при беременности можно использовать цетиризин, лоратадин (категория В). Дезлоратадин, эбастин отнесены к категории С.

При рините необходимо воздержаться от использования системных деконгестантов (тератогенны в опытах у животных). При назначении местных деконгестантов (нафазолин, оксиметазолин, ксилометазолин, тетризолин) неблагоприятного влияния на плод не выявлено, но выше риск развития «медикаментозного» ринита у беременной женщины.

 

6. Препараты, влияющие на ЖКТ, прочие

Аллюминийсодержащие антациды (маалокс, альмагель, алюмаг, фосфалугель) – при беременности нежелательны, т.к. есть данные, что в опытах на животных препараты могут привести к различным нарушениям (пороки, нарушение формирования скелета, задержка роста и развития, внутриутробная смерть). Приемлемы магнийсодержащие антациды (тамс, ренни). Препараты висмута – неприемлемы, т.к. возможно развитие висмутовой энцефалопатии у плода.

От применения Н2- блокаторыов (ранитидин, фамотидин) – нежелательны, т.к. есть данные о тератогенном влиянии в опытах на животных. Несмотря на то, что блокаторы протонной помпы (омепразол, лансапрозол, рабепразол) отнесены к категории С, терапия данной группой препаратов не оказывает тератогенного влияния на плод.

М-холинолитики тератогенными свойствами не обладают, однако атропин сульфат, проникая к плоду, может вызвать тахикардию и подавление лактации у матери.

Часто в качестве противорвотной терапии назначается метоклопрамид, у которого не обнаружено повреждающего действия на плод, но лучше воздержаться от его применения в 1 триместре.

Из слабительных средствпредпочтение лучше отдавать препаратам сены и лактулозе, мощные – опасны (могут спровоцировать выкидыш).

Средства заместительной терапиисоляная кислота, ацедин-пепсин – опасности не представляют. Ферментные препараты (панкреатин, мезим и т.д.) подозрительны на тератогенность и от их применения при беременности ряд исследователей рекомендует воздержаться.

При сахарном диабете у беременной женщины препаратами выбора являются инсулины, который не проникает через плаценту. Пероральные сахароснижающие средства обладают тератогенными свойствами и от их применения необходимо отказаться.

Препараты антитиреоидного действия при беременности противопоказаны (гипотиреоз у новорожденного).

Йод и йодиды – беременным женщинам противопоказаны, т.к. повышают риск развития зоба и гипотиреоза у новорожденного. Однако, учитывая то, что Тюмень и Тюменская область является эндемическим регионом йодного дефицита, а йодная недостаточность ведет к умственной и физической незрелости ребенка, в нашем регионе женщинам во время всей беременности необходимо назначать йодиды в суточной дозе 200 мкг.

 

4. Задание на уяснение темы занятия:

Тесты итогового контроля(выберите один правильный ответ)

 

1. Опасность диазепама для беременных связана с:

А. Усилением судорожного синдрома

Б. Более высоким риском гепатотоксичности

В. Развитием синдрома “гиперактивного младенца”

Г. Развитием синдрома отмены у ребенка

Д. Любое из перечисленных

 

2. Из перечисленных противосудорожных средств при беременности нежелателен:

А. Дифенин

Б. Фенобарбитал

В. Диазепам

Г. Сульфат магния

Д. Ни один из указанных

 

3. Антидепрессанты у беременных:

А. Способствуют позитивным эмоциям

Б. Нежелательны - возможна эмбриотоксичность

В. Используются только ИМАО

Г. Используются только ТАД

 

4. Cердечные гликозиды у беременных

А. Используют в повышенных дозах

Б. Используют в сниженных дозах

В. Не используют в связи с тератогенностью

Г. Данных об особенностях применения нет

 

5. Препаратами выбора при гипертонии у беременных являются:

А. Резерпин

Б. Эналаприл

В. Пропранолол

Г. Метилдопа

Д. Любые из них целесообразны

 

6. Из основных групп антибиотиков у беременных нежелательны:

А. Пенициллины широкого спектра

Б. Цефалоспорины 2 поколения

В. Цефалоспорины 3 поколения

Г. Макролиды

Д. Тетрациклины

 

7. Применение аминогликозидов у беременных:

А. Категорически запрещено

Б. Возможно по строгим показаниям

В. Используют только амикацин

Г. Только в сочетании с фуросемидом

Д. Не составляет проблемы

 

8. Категория лекарств Х по классификации FDA - это:

А. Достоверные тератогены

Б. Вероятные тератогены

В. Лекарства, полученные из Х-хромосомы

Г. Лекарства, о которых нет информации

Д. Ничего из вышеизложенного

 

9. Трехфазные оральные контрацептивы отличаются от монофазных:

А. Составом компонентов

Б. Дозировкой компонентов

В. Статистической эффективностью

Г. Все утверждения верны

 

10. Токолитическим эффектом обладают:

А. В-блокаторы

Б. В-миметики

В. Антихолинэстеразные

Г. Эстрогены

Д. Ни одна из упомянутых групп

 

 

Рекомендуемая литература:

Основная:

1. Ортенберг Э.А. «Клиническая фармакология: избранные лекции. - Тюмень: Академия, 2006, 2009

2. Клиническая фармакология и фармакотерапия/ под ред. В.Г Кукес, Москва: ГЭОТАР Медиа, 2006, 2008

 

 

Дополнительная:

1. Ортенберг Э.А. Клиническая фармакология: избранные лекции (дополнения): учеб.пос. для пред- и последипломной подготовки врачей и провизоров. – Тюмень: Академия, 2006

2. Базисная и клиническая фармакология6 учеб.пос. для системы последипломного и доп.мед.и фарм. обр./пер.с англ., под ред. Бертрам Г.Катцунга. – М.-СПб.:БИНОМ – Невский диалект, 2007

3. Клиническая фармакология: учеб.пос./под ред. А.Л.Верткина. – Москва, 2007

4. Клиническая фармакология. Национальное руководство/ под ред. Ю.Б.Белоусова. – Москва:ГЭОТАР-Медиа, 2009

5. Внутренние болезни/ М.В.Малишевский и др. - Тюмень. 2009, 2011.

6. Машковский М.Д. Лекарственные средства: в 2-х т. – Москва, 2007, 2008, 2010.

7. Практическое руководство по антиинфекционной химиотерапии/ под ред. Л.С. Страчунского. - Москва, 2002, 2007.

8. Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России. – Москва, 2010, 2011

9. Федеральное руководство для врачей по использованию лекарственных средств (формулярная система): Вып 10, 11, 12. – Москва: ГЭОТАР Медицина, 2009, 2010, 2011 гг

 

 








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1255;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.023 сек.