Текстовые файлы

Текстовые файлы состоят из символьных строк. Строки могут иметь различную длину, и в конце каждой строки стоит признак конца строки. Для описания текстовых файлов используется служебное слово Text:

Var A: Text;

Для обработки текстовых файлов используются те же процедуры и функции, что и для обработки обычных типизированных файлов. Для связывания файловой переменной с файлом на диске употребляется процедура Assign. Текстовые файлы могут быть открыть для чтения процедурой Reset или для записи процедурой Rewrite.

Для чтения данных применяется процедура Read. Если необходимо после чтения данных перейти на следующую строку, то используется процедура Readln. Если необходимо просто перейти к следующей строке, то можно использовать процедуру Readln(<имя файловой переменной текстового файла>); которая устанавливает файловый указатель на первый элемент следующей строки.

Процедура Write записывает данные в текущую строку. Если надо записать данные и перейти к следующей строке, то можно использовать процедуру Writeln. Если требуется только перейти для записи на новую строку, то применяется процедура Writeln(<имя файловой переменной текстового файла>); которая записывает в файл признак конца строки и устанавливает файловый указатель на начало следующей строки.

Так как в строках может быть разное количество символов, имеется логическая функция Eoln(<имя файловой переменной текстового файла>), которая принимает значение True, если достигнут конец строки.

Процедура Append(<имя файловой переменной текстового файла>). Она открывает файл для «дозаписи», помещая файловый указатель в конец файла.

 

Пример :Дан текстовый файл, содержащий только целые числа, в каждой строке может быть несколько чисел, которые разделяются пробелами. Вывести на экран все числа с учетом разбиения на строки и подсчитать количество элементов в каждой строке.

Решение: Пусть в файле содержится следующая информация:

-32 16 0 8 7

4 5 9 13 11 -5 -8

6 -8 0 -12

5 4 3 2 1 12

1 2

Этот файл можно создать в среде Турбо Паскаль следующим образом:

* создайте новый файл посредством команды Newменю File;

* запишите все числа, разделяя их пробелами, и разбейте на строки, как указано в задании;

* сохраните файл, например, под именем INT1.DAT

* теперь напишем программу








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1082;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.