ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОХРАНОЙ ТРУДА И ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В ОТРАСЛИ

Чистый сухой пикнометр взвешивают с точностью до 0,0002 г., заполняют с помощью воронки водой очищен­ной немного выше метки, закрывают пробкой и выдерживают в тече­ние 20 минут в термостате, в котором поддерживают постоянную тем­пературу воды 20°С с точностью до 0,1 °С. При этой температуре уро­вень воды в пикнометре доводят водой до метки, быстро отбирая из­лишек воды при помощи пипетки или свернутой в трубку фильтро­вальной бумаги. Пикнометр снова закрывают пробкой и выдерживают в термостате еще 10 минут, проверяя положения мениска по отноше­нию к метке. Затем пикнометр вынимают из термостата, фильтроваль­ной бумагой вытирают внутреннюю поверхность горлышка пикномет­ра, а также весь пикнометр снаружи, оставляют под стеклом аналити­ческих весов в течение 10 мин и взвешивают с этой же точностью.

Пикнометр освобождают от воды, высушивают, споласкивая по­следовательно спиртом и эфиром (сушить пикнометр путем нагревания не допускается), удаляют остатки эфира продуванием воздуха.

В пикнометр вливают при помощи пипетки или небольшой ворон­ки с тонкооттянутым концом расплавленный жир или воск в таком ко­личестве, чтобы он занимал 1/3-1/2 объема пикнометра. Пикнометр ставят на 1 час без пробки в горячую воду, затем охлаждают до 20°С, вытирают насухо и взвешивают; доводят до отметки водой при 20°С, вытирают насухо и вновь взвешивают. В обеих фазах и на поверхности их раздела не должно быть пузырьков воздуха.

 

Плотность вычисляют по формуле:

Где: m - масса пустого пикнометра в граммах;

m1 - масса пикнометра с водой очищенной в граммах;

m2 - масса пикнометра с жиром в граммах;

m3 - масса пикнометра с жиром и водой в граммах;

0,99703 - значение плотности воды очищенной при 20°С (в

г/см3 с учетом плотности воздуха);

0,0012 - плотность воздуха при 20°С и при барометрическом давлении 1011 гПа

(760 мм.рт.ст.).

Определить плотности лекарственного веще­ства с помощью ареометра.

Испытуемую жидкость помещают в ци­линдр и при температуре жидкости 20°С осторожно опускают в нее чистый сухой ареометр, на шкале которого предусмотрена ожидаемая величина плотности. Ареометр не выпускают из рук до тех пор, пока не станет очевидным, что он плавает; при этом необходимо следить, что­бы ареометр не касался стенок и дна цилиндра. Отсчет производят че­рез 3-4 минуты после погружения по делению на шкале ареометра, со­ответствующему нижнему мениску жидкости (при отсчете глаз должен быть на уровне мениска). В случае определения плотности темноокрашенных жидкостей отсчет производят по верхнему мениску.

 

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОХРАНОЙ ТРУДА И ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В ОТРАСЛИ








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1077;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.