Техника владения клюшкой и шайбой

Владение клюшкой и шайбой заключается в умении технически правильно выполнять и рационально использовать в игровой дея­тельности следующие приемы: ведение, броски и удары, передачи и остановки, обводки, финты и отбор шайбы. Для технически пра­вильного выполнения хоккеист занимает определенное положение (стойку), из которого ему удобно выполнять игровые приемы и ви­деть окружающую обстановку. Существенное значение имеет спо­соб держания клюшки (хват). Клюшку держат двумя руками: одной рукой («верхней») хватом сверху за конец рукоятки, другой («ниж­ней») - хватом снизу примерно на расстоянии одной трети длины клюшки. Такое держание клюшки является основным хватом.

Ведение шайбы - один из наиболее часто используемых приемов техники. Его основная суть заключается в целенаправленном пере­мещении шайбы клюшкой по льду. Обычно ведение органически сочетается с движением хоккеиста и направлено на решение какой-либо задачи в игровом эпизоде.

В игровой деятельности применяются различные способы веде­ния: с переносом клюшки через шайбу, не отрывая крюка клюшки от шайбы, толканием шайбы клюшкой и коньками.

Ведение с переносом клюшки через шайбу является основным видом и подразделяется на широкое и короткое ведение.

Широкое ведение (рис. 156) применяется тогда, когда у игрока есть свободное пространство, и он мягкими движениями крюков


клюшки перемещает шайбу в левую и пра­вую сторону. Послав шайбу дозированным движением в сторону, хоккеист быстро пе­реносит крюк клюшки через шайбу и, мяг­ко приняв ее с другой стороны, выполняет обратное движение. Ведение выполняется хоккеистом, находящимся в основной по­садке, позволяющей ему свободно передви­гаться по площадке и зрительно контроли­ровать шайбу и окружающую обстановку. Перемещения шайбы в этом виде ведения могут быть поперечными, диагональными : и по «восьмерке». Характерной особеннос­тью широкого ведения является синхронная работа рук и ног, т.е. одному толчковому движению ноги соответствует одно переме­щение шайбы в направлении к впереди ■Скользящей ноге.

Короткое «взрывное» ведение шайбы как разновидность ведения с переносом крю­ка клюшки через шайбу используется пре­имущественно при сближении с противни­ком с целью обводки. Характерными осо­бенностями этого ведения являются асин-хронность и аритмичность движений рук и ног хоккеиста. Перемещение шайбы вле­во и вправо осуществляется резкими и бы­стрыми толчками с укороченной амплиту­дой движения.

Ведение, без отрыва крюка клюшки от шайбы выполняется, держа клюшку одной или двумя руками перед собой, сбоку-сза­ди. Этот способ ведения чаще использу­ется при удержании хоккеистом клюшки В шайбой сбоку-сзади одной или двумя ру­ками, благодаря чему игрок закрывает шайбу туловищем и не дает возможность противнику овладеть ею. Особенно это ха­рактерно, когда игрок с шайбой движется Вт борта на ворота противника по дуге (рис. 157). В этом случае он значительно Наклоняет туловище к центру дуги и выно-Вит вперед одноименную направлению по­ворота ногу, при этом свободная рука от­водится в сторону для создания препят-Игвия движению и отбору шайбы у игрока Вротивника. Эти технические приемы, тре-



           
     


бующие свободного пространства, в современном хоккее приме­няются редко.








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 1596;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.