Режим ручной дуговой сварки

 

Основным параметром режима ручной дуговой сварки является сварочный ток (А), который выбирают в зависимости от диаметра и типа металла электрода:

; (16.1)

 

где – опытный коэффициент, равный 40...60 для электродов со стержнем из низкоуглеродистой стали и 35...40 для электродов со стержнем из высоколегиро­ванной стали при выполнении сварки в нижнем положении, А/мм;

– диаметр стержня электрода, мм.

Диаметр электродов выбирают исходя из толщины стали при сварке стыковых швов и катета при сварке угловых:

 

1 – 2 3 – 5 4 – 10 12 – 24 и более
2 – 3 3 – 4 4 – 5 5 – 6

 

При толщине стали до 6 мм можно сваривать по зазору без разделки кромок заготовки. При больших толщинах металла выполняют одностороннюю и двусто­роннюю разделку кромок.

Разделку выполняют путем скоса свари­ваемых кромок, каждой под углом 30°, при этом в корне оставляют притупление кро­мок 1...3 мм для предотвращения сквоз­ного прожога и вытекания расплавленного металла сварочной ванны. Разделка необ­ходима для обеспечения полного провара по толщине. Металл толщиной свыше 10 мм сваривают многослойным швом.

Рис. 16.2 – Возможные пространственные положения при ручной сварке: а – нижнее; б – вертикальное: в – горизонтальное; г – потолочное

 

Ручная сварка позволяет выполнять швы в различных пространственных по­ложениях - нижнем, вертикальном, гори­зонтальном и потолочном (рис. 16.2). При сварке на вертикальной плоскости ток уменьшают на 10...15 %, в потолочном положении на 15...20 % по сравнению с током для сварки в нижнем положении. При этом сварку выполняют электродами диаметром не более 4 мм.

Напряжение дуги изменяется в преде­лах 16...30 В, скорость сварки выбирает сварщик исходя из необходимости проплавления свариваемого сечения и запол­нения разделки кромок наплавленным металлом (при расчетах принимают рав­ной 5...7 м/ч).

Производительность процесса сварки ( ) определяется сварочным током и коэффициентом наплавки ( ) применяе­мого электрода:

 

(16.2)

 

(16.3)

 

где – масса наплавленного металла, г, полученного за время t, ч.

У электродов для сварки конструкций из углеродистых и низколегированных сталей изменяется в пределах от 8 до 14г/(А*ч).

Ручная сварка удобна при выполнении коротких криволинейных швов в любых пространственных положениях, при нало­жении швов в труднодоступных местах, а также при монтажных работах и сборке

конструкций сложной формы.

Ручная сварка обеспечивает хорошее качество сварных швов, но обладает более низкой производительностью, например, по срав­нению с автоматической дуговой сваркой под флюсом. Это обусловлено тем, что ток при ручной сварке покрытыми электрода­ми ограничен, так как повышение тока сверх рекомендованного значения приво­дит к разогреву стержня электрода, отслаи­ванию покрытия, сильному разбрызгива­нию и угару расплавленного металла. Руч­ную сварку постепенно заменяют механи­зированной в атмосфере защитных газов.

 








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 1242;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.