Аммиак как топливо для ДВС

Аммиак привлекает внимание в качестве моторного топлива вследствие его низкой стоимости, практически неограниченной сырьевой базой и доступностью. При полном сгорании аммиака образуется только один вредный компонент – NOx, причём в незначительных количествах, так как температуры горения аммиачно-воздушных смесей сравнительно невысоки. Из аммиака можно получать водород. Запас топлива можно хранить при более высоких температурах – при давлении 0,6–0,7 МПа аммиак сжижается. Температура кипения – минус 33,4 °С.

Аммиак в соединении с водой (NH4OH) обладает щелочными свойствами, корродируя большинство цветных металлов и их сплавы. Углеродистая сталь устойчива, её и используют в качестве конструкционных материалов. В качестве прокладочных материалов применяют фторопласты и некоторые марки резины. Большинство смазочных масел почти не изменяет своих свойств при контакте с аммиаком, имеет место незначительное колебание вязкости и некоторое снижение эффективности антиокислительных присадок.

При горении в цилиндрах аммиак характеризуется высокими температу-рами воспламенения (необходимы свечи с высоким энергетическим уровнем зажигания), а также вялым горением, обусловленным низкой температурой пламени (1955 ºК по сравнению с 2336 ºК для бензина при ). Не оказывает существенного влияния даже значительное увеличение степени сжатия. В качестве интенсификаторов воспламенения могут быть использованы:

– впрыск запального топлива, например, дизельного с высоким цетано-вым числом;

– активирующие присадки, например амилнитрат (ЦЧ = 100);

– активные газы (водород, ацетилен);

– модернизация камеры сгорания – сферическая с электродами запальной свечи в центре.

Содержание единственного токсичного компонента NOx минимально.

Вышеизложенное говорит о перспективной целесообразности использо-вания аммиака как моторного топлива для двигателей внутреннего сгорания.

 








Дата добавления: 2015-03-26; просмотров: 3046;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.