Симметричный триггер

Триггером называется устройство, которое обладает релейной характеристикой управления, имеет два устойчивых состояния и под воздействием входного сигнала скачком переходит из одного состояния в другое.

Рис. 70. Пусковая характеристика триггера.

 

Симметричный триггер состоит из двух активных элементов – транзисторов, работающих в схеме с положительной обратной связью. На Рис.70 приведена схема статического симметричного триггера на транзисторах с реостатно-емкостной связью. Резисторы Rк служат для ограничения тока коллекторов. Резисторы R определяют базовые токи и обеспечивают обратную связь. Конденсаторы С являются ускоряющими: в момент переключения они обеспечивают большие базовые токи. Источник Еб2создает запирающее напряжение смещения на базах транзисторов. Сопротивления Rб ограничивают величину запирающего тока базы.

Управление осуществляется по цепям базы, на которые подаются импульсные или потенциальные сигналы соответствующей полярности. Триггер выполнен симметричным, т.е. составлен из одинаковых транзисторов с одинаковыми параметрами элементов схемы. Рассмотрим работу схемы. После включения питания триггер установится в одно из устойчивых состояний. Пусть в исходном состоянии Т2 заперт, а Т1 открыт и насыщен. Потенциал коллектора Т2 близок к Eк, поэтому через сопротивление R в базу Т1 потечет большой ток, обеспечивающий режим насыщения. Выходное напряжение на коллекторе Т2 будет равно:

 

(8.11)

 

где Iко - коллекторный ток запертого транзистора; Iк нас - коллекторный ток насыщенного транзистора. На коллекторе транзистора Т1 напряжение близко к нулю (0,5 – 1,0) В.

Рис. 71. Принципиальна (а) и эквивалентная (б) схемы симметричного триггера.

 

После прихода на базу Т1 запускающего импульса положительной полярности триггер переходит в другое устойчивое состояние. Сначала под действием положительного напряжения Uвхпроисходит рассасывание избыточных носителей в базе Т1. После выхода Т1 из насыщения, Iк1снижается , отчего растет отрицательное напряжение на коллекторе Т1. Оно через RC -цепочку передается на базу транзистора Т2. Когда это напряжение компенсирует положительное смещение, начинается открытие Т2. Далее наступает этап регенерации. Iк1 уменьшается, Uк1 растет. Т2 форсированно открывается. ТокIк2 растет, напряжение Uк2 падает. Этап регенерации заканчивается полным запиранием Т1 и далее идет насыщение Т2.

Для возвращения триггера в исходное состояние надо подать положительный импульс на базу Т2.Возможно управление схемой как положительными, так и отрицательными импульсами. Можно подавать на один вход чередующиеся импульсы разной полярности.

Симметричный статический триггер может использоваться в качестве бесконтактного электронного реле, элемента пересчетной схемы, элемента памяти, делителя частоты, формирователя прямоугольных импульсов. При управлении цифровыми полупроводниковыми устройствами триггер может использоваться для исключения влияния дребезга контактных задающих устройств.

Параметры схемы рассчитываются исходя из требований режима. Условие запирания:

R б< Eб / Iко ; Еб = (1 – 2) В. (8.12)

Условие насыщения транзистора:

R < { b Rк / [ 1 + (b Eб Rк/ Rб Eк)]} – Rк (8.13)

Несимметричный триггер с эмиттерной связью (триггер Шмитта)

Триггер Шмитта образован двумя транзисторами с общим эмиттерным резистором. Имеется только одна базовая связь через резистор R . Резистор Rэ обеспечивает положительную обратную связь транзистора Т2со входом Т1 и одновременно отрицательную связь по току каскада на Т1.

Рис.72. Принципиальная схема триггера Шмитта
Запуск схемы производится по одному входу импульсами чередующейся полярности или медленно меняющимся напряжением. При подаче питающего напряжения Т1 закрыт, при этом Т2 открыт и насыщен. На выходе схемы – низкий уровень

напряжения. При открывании Т1

входным сигналом напряжение на его коллекторе падает. Снижается ток базы Т2 , проходящий через R , и Т2 переходит в закрытое состояние. Этому способствует падение напряжения на Rэ от тока Т1. На выходе формируется высокий уровень напряжения.

При запирании транзистора Т1 обратным напряжением, отпирается и насыщается транзистор Т2 . За счет этого на выходе формируется задний фронт выходного импульса. Как и в схеме симметричного триггера, конденсатор Сслужит для ускорения переходного процесса.

Условие насыщения Т1:

Rд1 < b Rд2 Rк1 / (bRэ + Rд2 ) (8.14)

Условие запирания Т2:

Rб < Eк Rэ / [Iко ( Rк1 + Rэ )] (8.15)

Условие запирания Т1:

Rд2 <b Rэ Rк1 Eк / [Eк Rк2 + b Rк1 Iко ( Rк2 + Rэ )] (8.16)

Условие насыщения Т2:

R < bRб [Eк Rк2Rк1 Iко (Rэ + Rк2)] / [Eк (Rб + b Rэ)] (8.17)

Необходимо, чтобы Rк1 > Rк2 . Обычно Rк1 = (2 – 3) Rк2

Амплитуда выходного импульса Uмакс » Eк Rк2/(Rк2 + Rэ)

Триггер Шмитта применяется для преобразования синусоидальных напряжений в прямоугольные импульсы, для сравнения амплитуд входных сигналов, а также в качестве порогового элемента.

 








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1181;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.