ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ЛИШАЙ.

Опоясывающий лишай (Herpesvirus zoster) – острое вирусное заболевание, поражающее нервную систему, кожу, слизистые оболочки, протекающее с выраженным болевым синдромом.

Этиология.

Возбудитель: Herpesvirus varicella-zoster.

Может поражать кожу, слизистые оболочки и нервную систему. Может вызывать 2 разных клинических заболевания – ветряную оспу и опоясывающий лишай. В детском возрасте вызывает ветряную оспу. Затем, видимо, остается в организме в задних рогах спинного мозга и реактивируется с развитием опоясывающего лишая. Инфекционная природа ветряной оспы установлена в 1875 году, а через 50 лет в 1925 году, было доказано, что этот же вирус виновен в развитии опоясывающего лишая.

Источником инфекции является больной человек.

Пути передачи:

  1. воздушно-капельный.
  2. контактный.

Инкубационный период неизвестен (примерно 7-14 дней).

Основными входящими воротами для вируса является кожа и слизистые оболочки дыхательных путей. Вирус распространяется лимфогенно и гематогенно с дальнейшей локализацией в нервной системе.

Клинические разновидности.

Типичная форма.

Патологический процесс начинается остро с продромальных явлений. Появляется чувство покалывания, а потом постепенно – жгущие стреляющие боли. Через 2-5 дней на пока неповрежденном участке появляется разлитая эритема, инфильтрация кожи и множественные пузырьки. Их содержимое постепенно мутнеет. Затем процесс начинает регрессировать по следующей схеме: эрозии → корочки → участки пигментации или рубчики.

Высыпания вдоль нервных стволов. Процесс всегда ассиметричный. Поражаются швановские оболочки нервных окончаний (нерв как «оголенный провод»), что обуславливает выраженный болевой синдром.

Атипичные формы.

Абортивная.

Геморрагическая (сопровождается кровоизлияниями в пузырьки, содержимое которых становится геморрагическим).

Буллезная.

Гангренозная (сопровождается некрозом).

Генерализованная.

Характерным является то, что после выздоровления у 95% населения остается пожизненный иммунитет, но могут быть рецидивы при наличии неопластических процессов, ВИЧ-инфекции.

Принципы лечения.

Ацикловир или его производные в большой дозе (дозу увеличивают в 3 раза в день, примерно по 4 таблетки (800 мг) 5 раз в день). Анальгетики (новокаин, анальгин). УФО. Витаминотерапия. Местно дезинфицирующие мази.








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.