Основные процессы мочеобразования.

Мочегонными средствами, или диуретиками, называют вещества, которые усиливают образование и выделение из организма мочи, уменьшая содержание жидкости в тканях и серозных полостях организма (от греческого diuretikos - мочегонный).

Используются эти вещества при болезнях почек, отках, водянках и т.д.

Основные процессы образования мочи: фильтрация, канальцевая реабсорбция и секреция. Происходят они в структурной и функциональной единице - нефроне. Он и является основной точкой приложения диуретиков.

Фильтрация - это пассивная диффузия плазмы через мембраны сосудистого клубочка. Из капсулы нефрона через мембраны фильтруется вся плазма, за исключением белков с большой молекулярной массой.

Канальцевая реабсорбция - протекает по принципу активного транспорта. Так например, активной реабсорбции подвергаются ионы Na и Сl, вода реабсорбируется пассивно.

Секреция - веществ почечными канальцами также является активным процессом. Так экскретируются органические кислоты, органические основания, ионы калия, аммония.

Регуляция процесса мочеобразования осуществляется нейрогуморально. Гипофиз (задняя доля) продуцирует вазопресин, который модулирует реабсорбцию воды. В коре надпочечников вырабатываются минералокортикоиды. Они влияют на выделение электролитов. Н-альфостерон способствует реабсорбции Na+ и повышает секрецию ионов К.

Исходя из принципов мочеобразования можно выделить 2 группы диуретиков:

1. Влияющие непосредственно на процесс мочеобразования.

2. Влияющие на гормональную регуляцию мочеобразования.

При воздействии на почку, повышение диуреза в основном осуществляется за счет уменьшения реабсорбции (т.к. большинство (99%) первичной мочи всасывается обратно). Реабсорбцию можно уменьшить путем повышения осмотического давления в просвете канальцев или путем угнетения функции канальцев.

 








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1168;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.