Дератизационные средства.

Среди ветеринарно-санитарных и противоэпизоотических мероприятий большое значение имеет дератизация - комплекс мероприятий направленных на уничтожение мышевидных грызунов, являющихся переносчиками возбудителей ряда инфекционных заболеваний человека и животных.

Наибольший ущерб животноводству наносят синантропные грызуны - серая и черная крысы, домовая мышь.

Если учесть, что грызуны обладают большой подвижностью, плодовитостью и быстротой роста, то очевидна большая эпидемическая и эпизоотическая опасность их как носителей и переносчиков многих инфекционных и инвазионных заболеваний. Кроме того грызуны поедают значительную часть продовольственного зерна и кормов, а серые крысы причиняют большой ущерб свиноводческим, птицеводческим и кролиководческим хозяйствам, нередко уничтожая и уродуя большое количество полученного приплода.

Необходимо постоянно проводить мероприятия по уничтожению мышевидных грызунов.

Химические вещества, применяемые для борьбы с мышевидными грызунами называются дератизационными средствами.

Различают химический, биологический, механический и комбинированный методы борьбы с мышевидными грызунами. Первый включает в себя приманочный метод применения ядов, которые добавляются к различным продуктам и жидкостям, и бесприманочный, когда проводят опыливание ядами нор, путей движения и мест концентрации грызунов, применение ядовитых пен и липких веществ.

Все препараты, применяемые для дератизации делят на 2 группы:

- яды многократной дозы;

- яды однократной дозы.

К первой группе относят зоокумарин, натриевую соль зоокумарина, пенокумарин, дифенацин, фентолацин и др. Механизм действия этих препаратов основан на том, что при попадании в организм животного они кумулируются и далее тормозят образование печенью протромбина и других коагулирующих факторов. В результате этого замедляется свертываемость крови, повреждаются стенки периферических кровеносных сосудов и смерть животных наступает от массовых кровотечений.

Ко второй группе препаратов относят фосфид цинка, крысид, фторацетат, барий углекислый и др. Препараты имеют различный механизм действия и грызуны гибнут в срок от нескольких минут до нескольких часов при однократном введении препарата.

Антикоагулянты имеют определенные преимущества перед остродействующими ядами. Они применяются в таких малых дозах, которые практически безопасны для животных при случайном поедании ими отравленных приманок. Кроме того, надежным противоядием является витамин К и его препараты. Следовательно они менее опасны для дератизации животноводческих помещений. Положительным является и то, что их можно применять в пищевых и водных приманках, методом опыливания, в виде ядовитой пены и липких веществ.

Зоокумарин

Это белый порошок без вкуса и запаха, в воде не растворяется.

На производстве применяются две формы зоокумарина - 0,5 % и 1 %: зоокумарин, содержащий 0,5 части яда и 99,5 части крахмала, и зоокумарин, содержащий 1 часть яда и 99 частей талькомагнезита.

Тормозит образование печенью протромбина, что снижает свертываемость крови и повреждает капилляры. Развивается кровоточивость с летальным исходом.

Применяют в виде водных приманок, а также путем опыливания нор. Для крыс добавляют к массе пищевого приманочного продукта 2 %, а для мышей - 2 - 3 % зоокумарина. Приманки раскладывают порциями по 100 - 500 г в места, недоступные для животных и птицы 4 - 5 дней подряд. Водные приманки готовят из 3 г зоокумарина на 100 см2 поверхности жидкости.

Натриевая соль зоокумарина .

Порошок желтого цвета, хорошо растворимый в воде, представляющий собой 20 - 40 % концентрат зоокумарина. Вначале готовят 1 % рабочий раствор. Для этого берут 1 г натриевой соли и растворяют в 99 мл кипяченой воды. Для приготовления жидких приманок на каждый литр жидкости добавляют 5 мл рабочего раствора. К жидким приманкам рекомендуется добавлять 15 сахара. В пищевые приманки на каждый кг приманочного продукта добавляют 15 мл рабочего раствора и все хорошо перемешивают.

Пенокумарин.

Это форма натриевой соли зоокумарина, содержащая 2 % АДВ. Представляет собой пенообразующий состав в аэрозольной упаковке, применяется главным образом для закупорки нор ядовитой пеной (в помещениях с большой влажностью, где нельзя применять метод опыливания), а также для приготовления пищевых приманок. Зерно (1 кг) помещают в ведро и в течение 5 - 8 секунд направляют на него струю пены, затем все хорошо перемешивают. Для обработки приманок из комбикорма, муки и отрубей вначале делают суспензию - пену из баллона в течение 5 - 10 секунд выпускают в 0,5 л воды, а затем тщательно перемешивают с 1 кг корма.

Для закупорки нор ядовитой пеной струю пенокумарина направляют в крысиную нору в течение 5 - 8 секунд. На 2 день проверяют: если пены нет или она разбросана, норы закупоривают повторно. Дератизация пенокумарином продолжается 4 - 5 дней.

Бактокумарин.

Препарат, содержащий бактерии тифа грызунов и натриевую соль зоокумарина, по внешнему виду напоминает влажное зерно. Содержит в 1 г 5 - 6 млрд. микробных тел и 0,015 - 0,02 % натриевой соли зоокумарина. Эффективность бактокумарина значительно выше эффективности каждого из составляющих его компонентов.

Применяют для борьбы с крысами и мышами. Раскладывают небольшими порциями в приманках в течение 2 - 3 дней в местах, недоступных для животных. На 100 м2 пола расходуют 0,1 - 0,15 кг препарата.

Гибель грызунов наступает на 4 - 11 день.

Ратиндан.

Кристаллический порошок светло-желтого цвета, без вкуса и запаха, в воде нерастворим. Промышленность готовит смесь, содержащую 1 часть яда дефинацина на 200 частей наполнителя (крахмала). Препарат используют для приготовления пищевых и водных приманок, а также для опыливания нор.

Чтобы получилась пищевая отравленная приманка, к кормовой основе добавляют 3 % ратиндана. Отравленные приманки раскладывают 3 - 5 дней подряд. Жидкие приманки готовят путем опыливания воды из расчета 3 г на 100 см2 поверхности. При опыливании нор расход яда составляет 3 - 5 г на нору. После поедания приманок крысы погибают через 5 - 8 дней.

Ратиндан выпускается в виде подкрашенного в голубой цвет порошока.

Фентолацин.

Порошок серовато-белого цвета, содержащий 0,25 % фентолацина и 99,75 % талькомагнезита.

Этот препарат высокоэффективен как в приманках, так и при опыливании. Он обладает сильным разовым действием на грызунов.

В приманки добавляют 2 % фентолацина и тщательно перемешивают. Для лучшей поедаемости во влажные приманки добавляют молоко или обрат, или немного свежего растительного масла, в сухие - 1 - 2 % сахарного песка. Для приготовления приманок (жидких) расходуют 3 г препарата на 100 см2 площади воды или обрата. Для опыливания нор расходуют 5 г препарата на нору и 8 г на 1 м путей движения и мест концентрации грызунов. Курс дератизации фентолацином - не менее 3 - 5 дней.

Крысид (нафтилтиомочевина).

Светло-серый кристаллический порошок, труднорастворимый в воде.

Действие. Поражает кровеносные сосуды легких и вызывает отек последних. Ядовит для крыс и мышей.

Добавляют к пищевым приманкам для крыс 1 - 2 % препарата, для мышей - 1 %. Можно опылять норы крыс. Повторно назначают через 2 - 3 месяца. К препарату возможно привыкание, и поэтому дератизационные дозы должны быть заведомо смертельными. Смертельная доза для крыс 0,0045, а для домовых мышей - 0,0005 - 0,0007.

Монофторин.

Серовато-розовый кристаллический порошок, плохо растворимый в воде. Применяют для уничтожения грызунов в виде приманок, содержащих 1 % препарата. Раскладывают их в кормушки порциями до 50 - 100 г , а через 2 дня несъеденные приманки уничтожают.

Фосфид цинка.

Порошок темно-серого цвета, нерастворимый в воде. Содержит 24 % фосфора и 76 % цинка.

Действие. В содержимом желудка растворяется и распадается с образованием сильноядовитых фосфорных соединений, в частности фосфористого водорода, который является сильным ядом для грызунов. При повторном применении крысы распознают его, и приманки становятся малоэффективными.

Применяют в концентрации 3 - 5 % в приманке с добавлением растительного масла. Смертельная доза для крыс 0,015 - 0,03, для мышей - 0,0005. Ядовит для животных.

Бродифакум.

Ротентицид, используемый только против крыс и мышей.

Антикоагулянт, выпускаемый в форме мучных приманок, парафиновых пеллет (гранул), готовых приманок для крыс и мышей и парафиновых блоков. Все готовые к употреблению препараты содержат 0,005 % АДВ.

Бромодиалон.

Антикоагулянт. Выпускается в форме мучной приманки, парафиновых пеллет (0,005 % АДВ).

В Республике Беларусь выпускаются препараты, действующим веществом которых является этилфенацин (яд многократной дозы). Это “Комбицид” (“Фармветсервис”) и “Ратицид” (Могилевский завод ветеринарных препаратов). В республику поступает препарат “Клерат” (производитель фирма “Зинека”, Великобритания), действующим веществом которого является бродифакум, в форме приманок с содержанием 0,005% действующего вещества.

 








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 1020;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.