В ветеринарной медицине

 

Р — процесс (управляющая система)

С1… Сn— системы управления нижнего уровня

С0 — управляющая система (координатор)

m— управляющие сигналы (входы)

w — сигналы входы, представляющие собой внешние возмущения, поступающие из среды

у— выход процесса Р

g — координирующий сигнал

Zi — множество информационных сигналов (сигналов обратной связи).

Взаимосвязь между процессом Р и «развязанными» подпроцессами, представленными блоком Р и связующими функциями показана на рис.2.

 

Рис.5.2

Лекарственные средства

в ветеринарной медицине

В настоящее время в Республике Беларусь зарегистрировано около 1200 лекарственных средств, применяемых в практике ветеринарной медицины. Примерно 38% всех зарегистрированных фармакологических препаратов производится белорусскими предприятиями, остальные поставляются различными производителями стран ближнего и дальнего зарубежья.

Книга написана по материалам литературы и данных производителей ветеринарных препаратов.

В представленном справочном пособии описано 735 лекарственных препаратов, которые наиболее часто используются в ветеринарной медицине. Лекарственные средства в справочнике расположены согласно общепринятой классификации, предусмотренной учебной программой по фармакологии и фитофармакологии для высших сельскохозяйственных учебных заведений по специальности с 74.03.02 «Ветеринарная медицина». Не включены в пособие отдельные группы лекарственных препаратов, не имеющих широкого применения (средства, повышающие продуктивность, иммуномодуляторы и противовирусные средства).

Перед основными группами лекарственных средств дана краткая характеристика их, в которой описывается классификация веществ, механизм действия, наиболее общие показания по применению.

По каждому препарату приведено название на русском и латинском языках, наиболее часто встречающиеся синонимы, состав, основные физико-химические свойства, особенности хранения, формы выпуска, фармакологическое действие, показания к применению, противопоказания, способ применения и дозы для различных видов животных.

Книга снабжена подробным оглавлением и предметным указателем, которые помогут быстро отыскать необходимый лекарственный препарат.

Данное пособие предназначено для ветеринарных специалистов, ученых, студентов и учащихся ветеринарных учебных заведений.

Авторы с благодарностью примут все замечания и пожелания по содержанию настоящего пособия.








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.