ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛРС И ПРИМЕНЕНИЕ ФЛАВОНОИДОВ В МЕДИЦИНЕ

Сырье, содержащее флавоноиды, поступает в аптечную сеть для приготовления настоев, отваров и сборов, а также для реализации населению с целью приготовления лекарственных средств в домашних условиях. Кроме того, оно поступает на химико-фармацевтические заводы для получения препаратов.

Флавоноиды применяются в медицинской практике при различных заболеваниях.

8 Обладают капилляроукрепляющим действием или Р-витаминной активностью - катехины чая, Рутин, Аскорутин, Кверцетин(из софоры японской).

8 Оказывают кардиотоническое действие - настойка боярышника, Кардиовален.

8 Гипотензивное действие - настойка пустырника, настой сушеницы топяной.

8 Седативное действие - настойка пустырника.

8 Многие флавоноиды обладают противовоспалительным действием, способствуя заживлению язв и эрозий. Такие препараты, как Ликвиритон, Флакарбин(из солодки), применяются как противоязвенные средства.

8 Флавоноиды стимулируют секрецию желчи. Препараты Фламин, экстракт бессмертника сухой, Танацехол(из пижмы), Конвафлавин(из ландыша),Флакумин(из скумпии) применяются как желчегонные средства.

8 Оказывают мочегонное действие - флавоноиды хвоща полевого.

8 Гипоазотемической активностью обладают Леспенефрил(из леспедецы головчатой) и Леспефлан(из леспедецы двухцветной), которые применяются при почечной недостаточности.

8 Известна противовирусная активность флавоноидов ивы остролистной (лютеолин-7-гликозид).

8 Лейкоантоцианидины, кверцетин и др. обладают противоопухолевой активностью, однако противоопухолевая активность флавоноидов умеренная, поэтому они не находят широкого применения в онкологии.

 

Таблица 13








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1614;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.