БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ

Кумарины оказывают разнообразное действие на организм.

8 Одним из характерных свойств кумаринов является антикоагулирующая активность. Особенно это выражено у дикумарола, он препятствует образованию протромбина. Этим свойством отличается скополетин.

8 Многие фурокумарины обладают фотосенсибилизирующей активностью, т.е. повышают чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам, при этом наблюдается интенсивная пигментация кожи, и можно получить сильные ожоги. Это свойство фурокумаринов используют для лечения витилиго (лейкодермии).

Наиболее выражены фотосенсибилизирующие свойства у псоралена и ксантотоксина. Фурокумарины ускоряют образование меланина.

Для лечения лейкодермии используются препараты:

Аммифурин (смесь изопимпинеллина и бергаптена из плодов амми большой),

Бероксан (смесь ксантотоксина и бергаптена из плодов пастернака посевного),

Псорален (смесь псоралена и ангелицина из плодов псоралеи).

8 Производные фурокумаринов и пиранокумаринов обладают спазмолитическим и коронарорасширяющим действием. Наиболее активны виснадин, дигидросамидин.

В качестве спазмолитических средств применяются препараты: Фловерин (из вздутоплодника сибирского), Ависан (из амми зубной).

8 У куместролов клевера отмечена значительная эстрогенная активность.

8 У кумаринов выявлена антимитозная активность, которая послужила толчком к изученю их противоракового действия. Установлено, что этим действием обладают пеуцедонин и ксантотоксин. Они усиливают действие противоопухолевых препаратов.

8 Ряд кумаринов и фурокумаринов проявляют бактериостатические свойства.

8 Некоторые кумарины (эскулетин) обладают Р-витаминной активностью.

8 Кумарины и фурокумарины токсичны для рыб, кумарин оказывает наркотическое действие на земляных червей и кроликов, седативное и гипнотическое действие на мышей, является ядом для овец, собак и лошадей.

Таблица 12








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 2512;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.