Обеспечение национальной безопасности РФ

Концепция национальной безопасности РФутверждена указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. N 24. Представляет собой систему взглядов на обеспе­чение безопасности личности, обще­ства и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности.

В Концепции сформулированы важнейшие направления госу­дарственной политики.

Важное значение придается национальным интересам России, представляющим совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства во всех сферах. Рассмотрены угрозы национальной безопас­ности (эко­номики – сокращение ВВП, сни­жением инвестиционной активности и научно-технического потенциала).

В Концепции намечены основные задачи обеспечения нацио­нальной безопасности: реализация оперативных и долгосрочных мер по предупреждению и нейтрализации внутренних и внешних угроз;

обеспечение суверенитета и территориальной целостности страны;

подъем экономики страны.

В Концепции четко выделены основные направления защиты конституционного строя России, представлены все органы и силы, участвующие в формировании и реализации политики националь­ной безопасности. Кроме обеспечения государственной безопасности можно вы­делить и такие направления, как охрана окружающей природной среды; обеспечение охраны труда; прогнозирование, предупреж­дение и ликвидация последствий ЧС.








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 625;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.