Структура гражданской обороны

Гражданская оборона орга­низуется по территориальному и производственному принципам по всей территории РФ с учетом особенностей регионов, райо­нов, населенных пунктов, учреждений и организаций.

Территориальный принцип заключается в организации граждан­ской обороны на территории субъектов РФ, городов, районов и населенных пунктов в соответствии с административно-террито­риальным делением РФ.

Производственный принцип заключается в организации граждан­ской обороны в министерстве (ведомстве), учреждении, на объекте и т.д.

Общее руководство ГО РФ осуществляет Председатель Прави­тельства РФ, первым заместителем которого является министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликви­дации последствий стихийных бедствий РФ. Руководство гражданской обороной на территориях субъектов РФ и муниципальных образований осуществляют соответственно главы органов исполнительной власти субъектов РФ и руководи­тели органов местного самоуправления, являющиеся по должно­сти начальниками ГО.

Руководство гражданской обороной в министерстве, ведомстве, учреждении и предприятии, независимо от форм собственности, осуществляют их руководители, которые по должности являются начальниками ГО.

Начальники ГО несут персональную ответственность за орга­низацию и проведение мероприятий по гражданской обороне в федеральных органах исполнительной власти, на соответствую­щих территориях и в организациях.

Органами, осуществляющими управление ГО, являются:

· федеральный орган исполнительной власти, специально упол­номоченный на решение задач в области гражданской обороны (МЧС России), и его территориальные органы, созданные в уста­новленном порядке (РЦ ГОЧС, ОУ ГОЧС);

· структурные подразделения федеральных органов исполнительной власти, специально уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны (штабы, отделы, управления по ГОЧС);

· структурные подразделения (работники) организаций, специ­ально уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны, создаваемые (назначаемые) в порядке, установленном Правительством РФ.

На МЧС России Правительством РФ возложено осуществление соответствующего нормативного регулирования, а также специ­альные, разрешительные, надзорные и контрольные функции в области ГО.

Для непосредственного выполнения мероприятий ГО созда­ются федеральные, территориальные, местные и объектовые служ­бы ГО, а также силы и средства ГО, включающие военизирован­ные и невоенизированные формирования различного уровня.








Дата добавления: 2015-03-23; просмотров: 698;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.