Абразивность горных пород

Под абразивностьюпороды понимают ее способность изнашивать в процессе трения металлы и твердые сплавы. Чем больше абразивность породы, тем выше темп износа металла (сплава). Предложено немало способов оценки абразивных свойств пород, но универсального и общепринятого пока нет. В основе большинства лежит принцип измерения массы или объема металла изношенного в процессе трения о горную породу при некоторых по­стоянных для данного метода условиях.

Абразивность породы зависит от микротвердости образующих ее минералов, размера зерен, формы и характера их поверхности. По степени абразивности кристаллические горные породы мoжнo pacпoлoжить в такой последовательности: гипс < барит < доломиты < известняки < кремнистые породы < железисто магнезиальные породы < кварц и кварциты.

Среди обломочных пород наиболее абразивны кварцевые песчаники и алевролиты. При одинаковом минералогическом составе абразивность обломочных пород обычно выше абразивности кристаллических пород; это обусловлено характером шерохо­ватости поверхности трения. Чем больше пористость, крупнее обломки и остроугольнее их форма, тем больше шероховатость обломочной породы. С увеличением же шероховатости породы, как правило, уменьшается реальная площадь контакта металла с породой, так как соприкосновение происходит только по вершинам выступов шероховатости, и возрастает контактное давление, которое может порою достигать твердости металла. Абразивность обломочных пород возрастает с увеличением содержания в них кварца и уменьшением прочности цемента, связывающего минеральные зерна.

 








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 1368;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.