АРАБЫ И ПЕРВЫЕ ПОРОДЫ

Происхождение.В середине прошлого века одному из собаководов графства Аргайлшир, разводивших кэрн-терьеров, случайно удалось получить несколько белых щен­ков. В результате появилась порода уэст-хайленд-уайт-терьеров, которые представляют собой белых кэрн-терьеров.

Описание.Небольшой выносливый терьер с широкой грудью и мускулистыми конечностями. Рост около 28 см. Вес от 7 до 10 кг. Для собак этой породы характерны короткие, плотно сходящиеся челюсти, ножницеобразный прикус, выраженный переход ото лба к морде, слегка вы­пуклый череп. Глаза темные, глубоко посаженные, с про­ницательным выражением. Уши маленькие, стоячие. Хвост не купированный, длиной около 12,5—15 см. Шерсть все­гда чистого белого окраса, прямая, длиной около 5 см, подшерсток мягкий и густой.

Характер.Темпераментные, подвижные, самоуверенные.

Применение.Изначально, как и большинство терьеров, уэст-хайленд-уайт-терьер предназначался для охоты за норными животными, и в этой роли он всегда себя про­являл как упорный и настойчивый охотник. В наши дни эта симпатичная и живая собака может стать отличным любимцем семьи. Уэст-хайленд-уайт-терьеры прекрасно приспосабливаются к жизни в квартире, но они также любят свободу, поэтому им необходимы регулярные про­гулки в небольшом саду.

ГЛЕН-ОВ-ИМААЛ-ТЕРЬЕР

Происхождение.Глен-ов-имаал-терьер был впервые представлен на выставке собак, которая проходила в Ир­ландии в 1933 г. В США эта порода была завезена в 1968 г.

Описание.От вельш-корги он отличается лишь более жесткой шерстью. Рост: 36 см — кобель, 33 см — сука. Вес: от 14 до 16 кг — кобель, около 14 кг — сука. Это маленькая, компактная собака с красивой головой, корот­кими конечностями, весело приподнятым хвостом, кари­ми глазами. Окрас пшеничный или голубовато-серый.

Характер.Как и все терьеры, упорный, воинственный, он больше всего привязан к семье, в которой живет, и агрес­сивен по отношению к другим животным. Очень умная собака со свойственным большинству ирландцев зади­ристым характером.

Применение.Это домашняя декоративная собака, кото­рая при необходимости может отлично проявить себя как охотник на мышей. При небольшой дрессировке глен-ов-имаал-терьер может стать прекрасным помощником во время охоты на лис и барсуков.

1 1 7 . НЕМЕЦКИЙ ОХОТНИЧИЙ ТЕРЬЕР ( German hunting terrier)

Происхождение.Порода была выведена в прошлом веке путем скрещивания различных английских норных охот­ничьих собак.

Описание.Рост этих собак должен быть не выше 40 см. Вес: от 9 до 10 кг — кобель, от 7,5 до 8,5 кг — сука. У немецкого охотничьего терьера мощная морда с выра­женными щеками, крепкие челюсти, прочные зубы, плос­кая между ушей голова. Глаза маленькие, глубоко поса­женные, темные, взгляд живой. Уши V-образные, висячие. Передние конечности прямые, готовые к рывку. Хвост держится горизонтально. Существуют две разновиднос­ти немецкого охотничьего терьера — жесткошерстная и гладкошерстная. Основной окрас черный в сочетании с серыми или более светлыми пятнами.

Характер.Смелые, агрессивные, упрямые, слушаются только своего хозяина.

Применение.Это один из немногих терьеров, которые остались охотничьими собаками. Немецкий охотничий терьер используется как норная охотничья собака, нахо­дит подстреленную дичь и приносит ее из воды. Он без страха нападает на любых животных, даже таких опасных, как дикий кабан. Это также замечательная сторожевая собака, способная охранять дом или автомобиль. Собаки этой породы не терпят, проявления симпатии со стороны кого бы то ни было, кроме хозяина.

1 1 8 . ЧЕШСКИЙ ТЕРЬЕР ( Богемский терьер)

Происхождение.Породу создал чехословацкий собако­вод Франтишек Горак. Официально чешский терьер был признан в 1963 г.

Описание.Собаки с короткими лапами, но сильные и подвижные. У них длинная голова, хорошо развитый нос, (черного или каштанового цвета) и прочные челюсти. Глаза глубоко посаженные, взгляд душевный. Уши вися­чие, прижаты к щекам. Плечи мускулистые. Конечности прочные. Хвост от 18 до 20 см, держится горизонтально, когда собака возбуждена. Рост от 27 до 35 см. Вес от 6 до 9 кг. Окрас серо-голубой или кофейный, шерсть нуж­дается в регулярном тримминге. У этих собак густая бо­рода и брови.

Характер.Добрые, послушные, верные, терпеливые, сме­лые.

Применение.Отличная норная охотничья собака, кото­рая также прекрасно проявляет себя в качестве крысо­лова или охотника на мышей. Тем не менее, чешский терьер прекрасно ладит с другими домашними живот­ными, игрив, легко поддается дрессировке, симпатичен. Он может стать и домашним питомцем, который спосо­бен не только весело играть с детьми, но и охранять дом.

АМЕРИКАНСКИЙ СТАФФОРДШИРСКИй ТЕРЬЕР ( Американский питбультерьер)

Происхождение.В XIX в. в английском графстве Стаф­фордшир в результате скрещивания бульдога и различ­ных терьеров был выведен мускулистый, активный и во­инственный стаффордширский бультерьер. После того как эту породу завезли в Соединенные Штаты, она под­верглась дальнейшей селекции, в результате которой были увеличены ее размеры.

Описание.Рост: от 44 до 46 см — кобель, сука на 10% меньше. Вес от 17 до 20 кг. У этих собак сильное, муску­листое тело, но, несмотря на это, они очень подвижные. Глаза круглые, чаще черного цвета. Уши стоячие, слегка купированные. Хвост короткий, держится горизонтально. Шерсть густая, короткая, глянцевая. Допускается любой окрас, но белого цвета должно быть не более 80%.

Характер.Очень смелая собака. Это качество ей доста­лось от предков — бойцовых собак. Она очень жизнеспо­собна: готова драться с противником до последней кап­ли крови. Однако при минимальной тренировке амери­канский питбультерьер становится спокойной, доброй, послушной собакой, способной моментально отличить добрые намерения чужих от злых.

Применение.Американский стаффордширский бульте­рьер может быгь отличным сторожем и замечательным домашним питомцем.

1 2 0 . БОСТОН-ТЕРЬЕР

Происхождение.Порода была получена в результате длительного скрещивания бульдога, французского буль­дога, бультерьера и боксера. Впервые она была пред­ставлена в Бостоне в 1870 г., став, таким образом, амери­канской собакой французского и английского происхож­дения.

Описание.Рост от 38,1 до 43 см. Вес варьируется от 6,75 до 11,3 кг. У собак этой породы широкая плоская голова без морщин и короткая квадратная морда, окан­чивающаяся широким черным носом. Глаза темные, боль­шие, круглые, взгляд добрый, умный. Уши маленькие и тонкие, стоячие. Шея слегка согнута. Грудь широкая. Ко­нечности прямые и мускулистые. Шерсть короткая, глян­цевая, тонкая, собака не линяет. Окрас тигровый с белы­ми пятнами на голове, груди и хвосте.

Характер.Больше всего преданы своему хозяину, тер­пимо относятся к детям, очень умные, чуткие.

Применение.Бостон-терьер — замечательный спутник, который хорошо себя ведет при любых обстоятельствах. Это также замечательный сторож. Он очень популярен в США, в первую очередь благодаря своему великолепно­му характеру.

1 2 1 . ТИБЕТСКИЙ ТЕРЬЕР

Происхождение.Древняя порода, давшая начало таким породам, как шитцу, лхасский апсо и тибетский спани­ель.

Описание.Тибетский терьер похож на миниатюрного бобтейла. Его рост от 30 до 40 см, вес от 8,2 до 13,6 кг. У этих собак средней длины череп, густая, спадающая на глаза шерсть, ножницеобразный прикус, выраженный пе­реход ото лба к морде, большие темные глаза, уши, на ко­торых шерсть свисает бахромой. Тело этих собак малень­кое, компактное и сильное, хвост покрыт густой шерстью, закинут на спину. Шерсть густая, не шелковистая, белого, золотистого, дымчато-серого или черного цвета. Возмо­жен двух- или трехцветный окрас. Допускаются любые цвета, кроме шоколадного.

Характер.Живые, преданные, мягкие, умные, сдержанные с чужими.

Применение.Тибетский терьер считается декоративной собакой. Он также может стать замечательным сторожем, поскольку у него громкий и высокий голос.

 

АРАБЫ И ПЕРВЫЕ ПОРОДЫ

Таким образом, собака — это прирученный волк, древнейшее из домашних животных. Эволюция четвероногого друга человека про­изошла очень быстро. По некоторым данным, сейчас насчитыва­ется более пяти тысяч пород домашних собак, которые обязаны своими физическими и психологическими качествами волку или случайной мутации (результаты скрещивания собак с шакалом можно не принимать во внимание).

У собаки и волка общие предки, но эти млекопитающие пошли по двум разным путям: одни остались дикими и свирепыми, дру­гие стали домашними животными. Однако основные их качества оставались неизменными на протяжении веков: и волк, и собака виляют хвостом, выражая удовольствие; поджимают хвост от стра­ха; оскаливают зубы и рычат, когда злятся; помечают свою терри­торию; у них одинаковый период созревания плода; они подвер­жены тем же паразитам и болезням.

Во времена так называемой торфяной собаки, которую разво­дил пещерный человек периода неолита, начали появляться поро­ды собак, которые имели уже современный облик. В результате естественной мутации, приспособления к климатическим услови­ям или проводимых человеком скрещиваний выделилось боль­шое число различных пород собак. Современная классификация основывается на способности собак определенной породы к тому или иному роду деятельности: охотничьи, пастушьи, сторожевые, рабочие, декоративные.

Вероятнее всего, первой четко выделившейся породой собак была салюки, арабская борзая, название которой переводится с арабского как «благородная». В пользу этого говорит тот факт, что впервые понятие «порода» было определено именно арабами. Вначале речь шла о лошадях, а затем — о собаках: «Порода — это группа животных, выращиваемых человеком таким образом, чтобы они обладали определенными наследственными качествами, в том числе внешним видом, который отличает их от других представи­телей этого вида».

СТОРОЖЕВАЯ СОБАКА, КОТОРОЙ ПЯТЬ ТЫСЯЧ ЛЕТ

Чтобы убедиться в том, что собаки действительно существовали в древние времена, и понять, какую социальную функцию выпол­няли Canis familiaris, необходимо обратиться к рисункам, сделан­ным древним человеком.

Однако доисторических художников больше вдохновляли жи­вотные, которые представляли объект охоты. В пещерах встреча­ются изображения оленей, бизонов, диких кабанов, а собак нет. Вероятно, собаки были настолько привычны, что не особенно ин­тересовали древних художников. Однако позднее в так называе­мом доисторическом искусстве произошли изменения, и человек начал изображать шакалов и гиен. Около 4500 г. до н. э. появи­лось первое изображение собаки: естественно, она помогала охот­нику. Правда, внешне изображенное животное не похоже ни на одну из существующих ныне пород собак. Древний человек изоб­ражал не только охотничьих собак: на рукоятке ножа, сделанного 4—5 тысяч лет назад, изображена собака с ошейником. Возмож­но, это первое доказательство того, что уже в то время существо­вали сторожевые собаки.

Благодаря древнеегипетским росписям сохранились первые изображения собак, напоминающих современных. Вначале изоб­ражались охотничьи собаки и таксы. Позднее — мастифы, воз­можно, завезенные с Востока; затем — борзые. Большую роль в распространении новых пород в Египте, Риме и Афинах сыграли финикийцы, которые вели торговлю в средиземноморских странах и Центральной Европе.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 1367;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.