Назначение и принцип действия установки печь-ковш.

Самым простым следует считать способ вакуумирования в ковше нераскисленного металла. Растворенный в металле кислород взаимодействует при вакуумировании с растворенным в металле углеродом, что вызывает интенсивное кипение ванны и удаление водорода и азота.

Недостатком этого метода является малая эффективность при вакуумировании относительно больших объемов стали > 50т. и неравномерность состава в ковше после ввода раскислителей и легирующих элементов. Положение улучшается при одновременной продувке стали инертным газом или при организации электромагнитного перемешивания расплава.

Вакуумная обработка стали в ковше на установках с электромагнитным перемешиванием позволяет получать результаты близкие к достигаемым при продувке расплава аргоном. Однако в этом случае несколько усложняется необходимое оборудование, т.к. металлический корпус сталеразливочных ковшей необходимо изготавливать из немагнитной листовой стали аустенитного класса и при обработке нераскисленной стали высота ковша должна быть увеличена.

Для повышения эффективности обработки необходимо исключить попадание печного шлака в ковш и обеспечивать дополнительный перегрев стали на 30-60°С в зависимости от массы металла в ковше и материала футеровки. Скорость падения t-ры металла в ковше без учета затрат тепла на расплавление легирующих элементов и раскислителей составляет 1,8ºС в минуту. Это явилось одной из причин разработки методов ковшевого вакуумирования с дополнительным нагревом металла, где в качестве источника тепла использованы электродуговой или плазменный подогрев. Установка сочетающая в себе вакуумную обработку, электромагнитное перемешивание расплава и электродуговой подогрев для ковшей ёмкостью до 150 т. впервые была изготовлена в Швеции и по названию разработавших её фирм получила название : ACEA – СКФ.

В отечественной технической литературе такие установки называют : ПЕЧЬ-КОВШ или УДС(установка доводки стали).

Оборудование установки печь-ковш состоит из следующих узлов: стенда для электро-дугового нагрева стали, устройства для электро-магнитного перемешивания, стендо-вакуумной обработки стали, системы вакуумных насосов, оборудования для дозированной подачи ферросплавов и раскислителей, оборудование для продувки металлов аргоном и пульта управления установкой.

 

В данном процессе ковш совмещает функции печи для рафинирования стали её подогрева и разливочной ёмкости. В процессе обработки на установке печь-ковш проводится десульфурация, обезуглероживание, удаление газов, раскисление, легирование и корректировка температуры.

26. Сырьё для производства алюминия. Схема электролитического получения алюминия.

Алюминий обладает рядом ценных свойств:

1. небольшая плотность ρ=2,7г/см3

2. высокая теплопроводность и электропроводность (уступает серебру и меди)

3. хорошей пластичностью

4.достаточной механической прочностью

В расплавленном состоянии (tпл Al=660°С) алюминий жидкотекучь и хорошо заполняет полость литейной формы, а в твёрдом состоянии он хорошо деформируется и легко поддаётся резанью, пайке и сварке.

Наиболее широко алюминий используется в виде деформируемых сплавов дюралюминия

Литейные алюминиевые сплавы используют в тракторостроении и машиностроении(поддоны, картеры) приборостроении и пищевой промышленности(бидоны, фляги, тарелки).

К алюминиевым рудам относят бокситы, нефелины, алуниты и каолины. Восстановление алюминия углеродом связано с большими трудностями, главное из которых – это высокая температура t=2100°С. При этом образуется не алюминий, а карбид алюминия. Поэтому алюминий получают электролизом. Особенность электролиза состоит в том, что его ведут не из водного раствора, а из расплава. Из водного раствора алюминий выделить не удаётся, т.к. на катоде первым осаждается водород с более высоким положительным потенциалом по сравнению алюминием. При этом образуется гидрат оксида алюминия и чистый алюминий не выделяется. Электролиз алюминия включает 4 самостоятельных производства:

1. производство химически чистого оксида алюминия

2. производство фтористых солей и криолита

3. производство угольных блоков и электродов

4. сам процесс электролиза .

Схема электролизной ванны для получения алюминия: 1 — кожух; 2 — шамот; 3 — угольный блок; 4 — угольная плита; 5 — глинозем; 6 — анод; 7 — токоподводящая шина; 8 — подвеска (токоподвод); 9 — корка затвердевшего электролита; 10 - гарнисаж (затвердевший электролит); 11 — токоподвод

Алюминий получают путем электролиза глинозема, растворенного в расплавленном электролите, основным компонентом которого является криолит. Кроме того, для снижения температуры плавления в электролит добавляют немного CaF2, MgF2 и иногда NaCl. При повышении содержания Al2О3 более 10% резко повышается тугоплавкость электролита, при содержании менее 1,3% нарушается нормальный режим электролиза. Электролизная ванна или электролизер, где проводят электролиз с целью получения алюминия, имеет в плане прямоугольную форму. Кожух 1 из стальных листов охватывает стены ванны, а у больших ванн выполнен с днищем. Внутри имеется слой шамота 2 и далее стены выложены угольными плитами 4, а под образован подовыми угольными блоками 3. Ванна глубиной 0,5—0,6 м заполнена электролитом и находящимся под ним слоем жидкого алюминия. Угольный анод 6 (иногда их несколько) подвешен на стальных стержнях 8 так, что его нижний конец погружен в электролит, через стержни 8 к аноду подается ток от шин 7.








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 1390;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.