Защита права собственности

Защита собственности осуществляется различными отраслями права, каждая из которых защищает собственность присущими ей методами и средствами.

Гражданско-правовая защита права собственности носит имущественный характер и преследует цель восстановления нарушенных прав собственника. Она применяется и в тех случаях, когда совершено преступление, посягающее на собственность и восстановление нарушенного права собственности, осуществляется в соответствии с нормами гражданского права.

В гражданском праве выделяются иски о защите права собственности:

1. Обязательственно – правовые иски, предъявляются собственником к нарушителю его права, с которым собственник состоит в правовых отношениях. Нарушение права собственности вызвано невыполнением или ненадлежащим выполнением обязательства (продавец уклоняется от передачи вещи покупателю; заемщик не возвращает долг). В этих случаях применяются нормы об ответственности за нарушение конкретного обязательства (ГК РФ ч. 2).

2. Вещно-правовые – это иски собственника к нарушителю его права, с которым собственник не состоит, и не состоял в правовых отношениях по поводу объекта права собственности. К ним относятся;

а) иск собственника об изъятии имущества из чужого незаконного владения (иск не владеющего собственника к владеющему не собственнику) – виндикационный иск. Иск собственника удовлетворяется и вещь возвращается ему, если незаконный владелец является недобросовестным приобретателем (знал, должен быть знать, что вещь приобретает у лица, которое не имеет права его отчуждать). От добросовестного приобретателя можно истребовать при определенных условиях: вещь утеряна, похищена, либо выбыла из владения иным путем помимо воли. Но и в этом случае деньги ц/б на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя. Давностный срок – 3 года.

б) негаторный иск – это иск собственника об устранении любых нарушений его права, хотя бы и несвязанных с лишением владения, т. е. собственнику чинятся препятствия в пользовании имуществом, создаются неудобства в использовании объектов его собственности. Сосед истца так огородил участок забором, что лишил истца возможности проехать к своему дому.

3. Закон предусматривает и возможность предъявления требований о защитесобственности к государственным органам и органам местного самоуправления. Так в случае издания ими не соответствующего закону акта, нарушающего права собственника, он вправе требовать признания по суду такого акта недействительным. При признании акта недействительным убытки, причиненные собственнику, подлежат возмещению в полном объеме (ст. 16 ГК). Но собственник не вправе оспаривать законодательный акт о прекращении права собственности. В таком случае все убытки, причиненные собственнику в результате принятия такого акта, включая стоимость имущества, подлежат возмещению государством. Споры о возмещении убытков разрешаются судом (ст. 306 ГК).








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 777;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.