Выбор электродвигателей при повторно-кратковременном режиме работы

Для повторно-кратковременного режима работы выпускаются специальные серии электродвигателей. В справочниках [2,4] на них указывается номинальная мощность при нормированной относительной продолжительности включения ε = 0,15; 0,25; 0,4; 0,6 (продолжительности включения ПВ % = 15, 25, 40 и 60 %). Длительность рабочего цикла для них не должна превышать 10 мин. Если ε > 0,6 (ПВ % > 60 %) или время цикла больше 10 мин, то двигатель считается работающим в продолжительном режиме.

В случае переменной нагрузки в пределах цикла работы, выбор электродвигателя по нагреву производится теми же методами, что и при работе двигателя в длительном режиме, но в формулах (4.1), (4.3) и (4.5) время паузы не учитывается. Оно учитывается при вычислении относительной продолжительности включения, с учётом которой и выбирается двигатель из справочника. Относительная продолжительность включения:

,

где tP – время работы двигателя; t0 – время паузы; tЦ – время цикла.

Если относительная продолжительность включения εх, вычисленная по заданной нагрузочной диаграмме, отличается от стандартной, то необходимо выполнить пересчёт мощности Рх, полученной из нагрузочной диаграммы, на стандартное значение относительной продолжительности включения и по полученному значению выбрать мощность двигателя из справочника. Пересчёт мощности произвести по формулам:

; ; ;

 
 

.

Рис. 4.5. Нагрузочная диаграмма двигателя при
повторно-кратковременном режиме работы

Например, для нагрузочной диаграммы повторно-кратковременного режима работы двигателя, представленной на рис. 4.5, эквивалентная мощность и относительная продолжительность включения будут равны:

, .

Если относительная продолжительность включения εх, вычисленная из нагрузочной диаграммы, будет отличаться от стандартной, необходимо эквивалентную мощность пересчитать на стандартную относительную продолжительность включения, бόльшую расчётной, и по ней выбрать электродвигатель из справочника по условию

.

Выбранный по нагреву из справочников [2,4] электродвигатель должен быть проверен по перегрузочной способности и условию пуска (см. п. 4.2).

 








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 1117;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.