Сущность кредита, его функции и принципы

 

Термин кредит происходит от латинского слова creditum – что в переводе означает «ссуда, долг». Однако многие термин кредит связывают с близким по значению термином credo – что означает «верю». Соответственно в кредите видят долговое обязательство, напрямую связанное с доверием одного человека, передавшего другому определенную ценность. И такая трактовка кредита вполне оправдана, так как в кредитных отношениях одна сторона передает ценности другой стороне в обмен на обещание вернуть эту ценность или ее эквивалент в будущем.

 

Кредитесть движение ссужаемой стоимости, т.е. материальных ценностей, которые передаются на условиях возвратности за определенный процент.

Кредит – это передача во временное пользование материальных ценностей в денежной или товарной форме.

Кредит – это акт доверия представляющий обмен двумя платежами, отдаленными друг от друга во времени.

Кредит – это имущество или средства платежа, предоставленные в обмен на обещания и перспективу их возврата и возмещения.

Положительные черты кредита:

1) влияет на бесперебойность и расширение производства,

2) влияет на изменение структуры производства,

3) влияет на повышение рациональности и эффективности использования капитала,

4) влияет на перераспределение ресурсов между макроэкономическими агентами,

5) обеспечивает денежный оборот и распределение денежной массы,

6) мобилизует покупательную способность, повышает уровень потребления.

Субъекты кредита :

1) кредитор (любые лица, располагающие свободной стоимостью и реально предоставляющие её во временное пользование).

2) заемщик (лица, испытывающие недостатки в собственных средствах и получающие стоимость во временное пользование).

Обязательным условием возникновения кредитных отношений является совпадение экономических интересов кредитора и заемщика, согласование ими конкретных параметров ссуды. Как правило, кредитором и заемщиком становятся добровольно. Важным является получение альтернативных вариантов размещения привлеченных средств. Природа кредитной сделки основана на временном заимствовании стоимости и определяет материальную ответственность сторон за взятые обязательства. Дополнительная потребность заемщика в средствах должна иметь временный характер иначе он не сможет возвратить ссуду и она превратится в безвозвратное финансирование.

Мобилизация кредитором свободных ресурсов носит производительный характер, обеспечивает их превращение в работающие ресурсы. Кредитор предоставляет средства при условии безусловного сохранения их потребительской стоимости.

Кредит выполняет следующие функции:

1) Перераспределительная функция. Сущность данной функции проявляется в том, что в условиях рыночной экономики рынок ссудных капиталов выступает в качестве механизма, перераспределяющего временно свободные ресурсы из одних сфер хозяйственной деятельности в другие, обеспечивающие более высокую прибыль. Ориентируясь на уровень прибыли и рентабельности в различных отраслях или регионах, кредит выступает в роли стихийного макрорегулятора экономики, обеспечивая удовлетворение потребностей динамично развивающихся объектов приложения капитала в дополнительных ресурсах. Однако в некоторых случаях практическая реализация указанной функции может способствовать углублению диспропорций в структуре рынка.

2) Экономия (снижение) издержек обращения. Сущность и практическая реализация этой функции непосредственно вытекает из экономической сущности кредита, источником которого выступают в том числе финансовые ресурсы, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота капитала. Временной разрыв между поступлением и расходованием денежных средств субъектов хозяйствования может определить не только избыток, но и недостаток финансовых ресурсов. Именно поэтому широкое распространение получили ссуды на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств, используемые практически всеми категориями заемщиков и обеспечивающие существенное ускорение оборачиваемости капитала, а следовательно, и экономию общих издержек обращения.

3) Ускорение концентрации капитала. Сущность данной функции заключается в том, что кредит способствует увеличению капитала хозяйствующих субъектов. Процесс концентрации капитала является необходимым условием стабильности развития экономики и приоритетной целью любого субъекта хозяйствования. Кредит позволяет существенно расширить масштаб производства (или иной хозяйственной операции) и, таким образом, обеспечить дополнительную массу прибыли. Даже с учетом необходимости выделения части ее для расчета с кредитором, привлечение кредитных ресурсов более оправдано, чем ориентация исключительно на собственные средства. Следует, однако, отметить, что на стадии экономического спада (и тем более в условиях перехода к рыночной экономике) дороговизна кредитных ресурсов не позволяет активно использовать их для решения задачи ускорения концентрации капитала в большинстве сфер хозяйственной деятельности.

4) Ускорение денежного обращения. В процессе реализации этой функции кредит активно воздействует на ускорение не только товарного, но и денежного обращения, вытесняя из него, в частности наличные деньги. Вводя в сферу денежного обращения такие инструменты, как векселя, чеки, кредитные карточки и т.п., он обеспечивает замену наличных расчетов безналичными операциями, что упрощает и ускоряет механизм экономических отношений на внутреннем и международном рынках.

5) Ускорение научно-технического прогресса. Согласно данной функции кредит используется для внедрения новых технологий, научных разработок и более совершенных производственных фондов, для осуществления инновационных процессов, на которые собственных средств часто бывает не достаточно. Также, наглядно роль кредита в ускорении НТП может быть отслежена на примере процесса финансирования деятельности научно-технических организаций, спецификой которых всегда являлся больший, чем в других отраслях, временной разрыв между первоначальным вложением капитала и реализацией готовой продукции. Именно поэтому нормальное функционирование большинства научных центров (за исключением находящихся на бюджетном финансировании) немыслимо без использования кредитных ресурсов.

5) Стимулирующая функция- заключается в том, что кредит выступает побудителем для предоставления кредиторами своих средств заемщикам и ведет к наиболее полному использованию временно свободных средств всех хозяйствующих субъектов и населения, а также выступает стимулом к наиболее эффективному использованию заемных средств путем выбора наиболее прибыльных способов ведения хозяйства заемщиками.

6) Эмиссионная функция– суть данной функции состоит в том, что кредит с момента возникновения замещал полноценные деньги кредитными инструментами (векселя, банкноты, чеки). В результате возникли неполноценные деньги (кредитные деньги), что привело к сужению обращения металлических денег и расширению безналичного обращения с помощью кредитных денег.








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 958;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.