МОЧЕПОЛОВОЙ ХЛАМИДИОЗ

Микроорганизмы, носящие название «хламидии», были открыты в 1907 г. Относительно недавно была доказана роль этих микроорганизмов в этиологии заболеваний, передаваемых половым путем. В настоящее время различают 15 серотипов хламидий: 4 из них являются возбудителями трахомы; 8 - мочеполовых инфекций и конъюнктивита; 3 - венерической лимфогранулемы. По частоте распространения хламидиоз занимает 1-е место среди негонококковых воспалительных заболеваний мочеполовых органов.

Хламидии, размножаясь в эпителиальных клетках уретры, влагалища, прямой кишки, шейки матки, наиболее часто вызывают у мужчин уретриты и у женщин - эндоцервициты; эти заболевания могут осложняться эпидидимитом, проктитом, сальпингитом. Самые тяжелые осложнения - болезнь Рейтера (сочетание конъюнктивита, уретрита и артрита) и бесплодие. Ребенок может заразиться при прохождении через инфицированные хламидиями родовые пути, при контакте с предметами интимного туалета. В ряде случаев инфицирование плода и новорожденного может вести к их гибели.

Инкубационный период при хламидиозе продолжается от 3 дней до 3 нед. Клинические проявления - такие же, как при патологии мочеполовой системы, вызванной другими возбудителями, например при гонорее. Часто хламидийная инфекция протекает торпидно, без выраженных субъективных ощущений. Нередки случаи бессимптомного носительства, что представляет собой большую угрозу в эпидемиологическом плане и приводит к развитию различных осложнений.

У мужчин хламидийные уретриты начинаются вяло, субъективные ощущения мало беспокоят больных. Выделения из наружного отверстия уретры скудные, стекловидно-слизистые или слизистогнойные. Эти выделения заметны чаще всего по утрам, если больной ночью не мочился. В свежих случаях поражение хламидиями, как правило, ограничивается передней уретрой, в хронических уретрит становится тотальным и осложняется простатитом. У 1/3 больных через несколько недель спонтанно наступает клиническое выздоровление.

У женщин хламидийная инфекция также протекает торпидно, проявляясь малосимптомно и подостро. Больные жалуются на скудные выделения из влагалища, зуд в области наружных половых органов, неприятные ощущения при мочеиспускании. Возможны боли внизу живота, в промежности и поясничной области. Часто поражаются уретра и канал шейки матки. В некоторых случаях возникают эндоцервициты, аднекситы и другие осложнения.

У девочек наиболее часто хламидийная инфекция локализуется на наружных половых органах и во влагалище, реже - в уретре и прямой кишке. При этом наблюдается незначительная отечная застойная гиперемия слизистой оболочки со скудными слизистыми выделениями.

Следует помнить, что хламидии довольно часто ассоциируются с другими возбудителями заболеваний, передаваемых половым путем, в первую очередь - с гонореей (в 20-40% случаев).

Диагностика.Ввиду сходства симптоматики различных воспалительных процессов в мочеполовой сфере требуется в первую очередь исключить гонорею, трихомониаз и другие ИППП. Хламидиоз диагностируют на основании обнаружения в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимзе, цитоплазматических включений возбудителя. При этом имеет большое значение техника взятия материала у больного. Так как возбудитель локализуется в эпителии, лаборанту следует брать соскоб пораженного эпителия, а не выделений. Наиболее надежный способ выявления хламидии - посевы. В связи с тем, что хламидии не растут на обычных питательных средах, используют культуру клеток, получаемую из синовиальных оболочек человека. Наиболее чувствительными и специфичными являются иммунофлюоресцентные и иммуноферментные методы диагностики мочеполового хламидиоза и полимеразная цепная реакция.








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 867;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.