Резервы

Резервы компаний могут образовываться :

1. На основе национального законодательства;

2. В соответствии с уставом и учредительным документам компании;

3. По решению Совета директоров (другого органа управления компанией).

Виды и размеры резервов МСФО не определены. Однако общим правилом является расчет общей суммы резервов, которая равна разнице чистых активов компании и ее уставного (акционерного) капитала.

Резервы можно подразделить на уставные и неуставные.

Уставные резервы создаются по требованию законодательства страны и могут включать: эмиссионный доход и резервный капитал. Неуставные резервы создаются по инициативе компании и могут включать: часть нераспределенной прибыли, направляемую на дивиденды; резервы материального поощрения; резервы на развитие компании и т.п.

Некоторые компании в балансах в составе резервов отражают т.н. «поправки»: резерв по сомнительным и безнадежным долгам, резерв на выплату отпускных, резерв амортизации основных средств и нематериальных активов, резерв переоценки инвестиций. Принципиальное отличие поправок от резервов состоит в том, что первые, как правило, создаются за счет текущих затрат компании и ее обязательств (иногда за счет прибыли), а вторые - только за счет прибыли. Начисляемые резервы имеют строго целевое назначение, поэтому убыток компании может быть списан либо за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, либо за счет резерва для покрытия убытков. При отсутствии источника покрытия убыток приводится в балансе контрстатьей к капиталу.








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 616;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.