Исполнительные устройства

В системах автоматического контроля исполнительное устройство служит для сигнализации, индикации, регистрации, защиты и т.д. Примерами могут служить сирены, сигнальные лампы, измерительные приборы, отключающие устройства системы защиты и др.

В системах автоматического управления и регулирования исполнительные элементы служат для изменения регулирующего воздействия в соответствии с сигналом, подаваемым на его вход от управляющего устройства. Исполнительные элементы в основном бывают двух типов: с механическим выходом (сервомотор, сервопривод), когда исполнительный элемент производит механическое перемещение регулирующего органа, и с электрическим выходом, когда воздействие, непосредственно прикладываемое к объекту регулирования, имеет электрическую природу.

В исполнительных элементах первого типа используются муфты, электромагниты, электродвигатели (сервоэлектродвигатели), пневматические и гидравлические серводвигатели, насосы и др.

В элементах второго типа используются контакторы, регулируемые реостаты, конденсаторы с переменной емкостью, регулируемые трансформаторы, электрические реле, дроссели насыщения и др.

Для управления исполнительным элементом применяются усилители мощности. По виду используемой энергии исполнительные элементы делятся на электрические, механические, гидравлические, пневматические и комбинированные.








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 789;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.