Методы оценки качественных показателей

Телевизионный канал должен обеспечить прохождение сигнала изображения с мини­мально допустимыми искажениями его формы. Это значит, что переходная характеристика ка­нала должна удовлетворять определенным тре­бованиям и может быть нормирована.

С другой стороны, переходная характери­стика канала однозначно связана с его стати­ческими характеристиками - амплитудно-ча­стотной и фазо-частотной. Это позволяет нормировать амплитудные и фазовые харак­теристики канала.

Качественные показатели видеоканала оце­нивают с помощью амплитудно-частотных характеристик и по его переходной характе­ристике.

Большой интерес представляет исследование динамических характеристик, что особенно ва­жно при исследовании устройств, включающих цепи фиксации.

Для этой цели используют генераторы испы­тательных сигналов и эфирные испытательные сигналы. Несмотря на то, что при использова­нии испытательных сигналов для оценки рабо­ты тракта, точность измерений не велика, они позволяют исследовать устройства, содержа­щие цепи фиксации.

Так сигналы качающейся частоты позволяют по смещению серии синусоидальных колебаний относительно фронтов синхроимпульсов оценить неравномерность группового времени запа­здывания. По отсчетным уровням контрольных сигналов оценивается величина искажений.








Дата добавления: 2015-03-20; просмотров: 856;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.