Подручные средства защиты кожи

При отсутствии специальных средств защиты кожи используются подручные средства, к которым относится обычная одежда: накидки, плащи из синтетических, прорезиненных тканей и брезента, пальто из сукна или кожи, мужской костюм, лыжный костюм, комбинезон, ватная куртка и брюки. Для защиты рук можно использовать перчатки и рукавицы, а для защиты ног – резиновые сапоги, боты, галоши, валенки с галошами, закрытую обувь из кожи и кожзаменителей с галошами. Женщинам рекомендуется надевать брюки.

При использовании обычной одежды ее нужно застегивать на все пуговицы, обшлага рукавов и брюк завязывать тесьмой, воротник поднимать и обвязывать шарфом.

Защитные свойства обычной одежды можно усилить путем изготовления нагрудного клапана, тканевого капюшона и клиньев для брюк и рукавов.

Обычная одежда может защитить на некоторое время и от сильнодействующих и отравляющих веществ. Брезентовые изделия, например, защищают от капельножидких ОВ и ХОВ зимой до 1 ч, летом – до 30 мин.

Для повышения защитных свойств одежды из тканевых материалов, ее пропитывают специальным раствором – мыльно-масляной эмульсией.

Для приготовления раствора, необходимого для обработки одного комплекта, нужно взять 6 л воды, нагреть ее до 60 – 70°С. Затем растворить в ней 250 – 300 г измельченного хозяйственного мыла, добавить 0,5 л минерального или растительного масла и раствор вновь подогреть.

После этого одежду замочить в растворе, затем несильно выжать и просушить на открытом воздухе. Пропитанная таким образом одежда защитит при выходе из района, подвергшегося химическому заражению.

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 1045;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.