Расширение территории США за счет захвата земель у Мексики

Плантаторов Юга США очень привлекали плодородные земли Техаса, Новой Мексики и Калифорнии, принадлежавшие Мексике. Они инициировали и субсидировали операцию по захвату в 1845 г. Техаса, а входе двухлетней войны 1846–1848 гг. – Новой Мексики и Калифорнии. После захвата Калифорнии в 1848 г. здесь нашли золото, и началась «золотая лихорадка». В 1846 г. США захватили Орегон, принадлежавший Англии, где имелись большие лесные массивы. В итоге к 1850 г. территория США увеличилась в четыре раза, и западная граница стала проходить по побережью Тихого океана.

В результате широкомасштабных захватов в первой половине XIX в. экономика США получила сильный импульс к дальнейшему развитию.

Внешняя политика США в Латинской Америке в первой половине XIX в. была направлена на поддержку освободительной борьбы ее народов против испанского и португальского колониальных режимов. При этом помощь США выражалась в обеспечении оружием латиноамериканских повстанцев. Конечная цель внешней политики США в этом регионе заключалась в расширении рынка сбыта американских товаров и усилении влияния на новые государства. В основе внешней политики США лежала доктрина Монро – американского президента, выдвинувшего в 1823 г. формулу «Америка для американцев», что на деле означало «Вся Америка для США». При этом пропагандировалась идея, что США – защитник всех латиноамериканских стран. США включили в зону своих интересов всю Латинскую Америку и вели в этом регионе активную внешнюю политику.

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 1039;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.