ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА США В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В

 

Когда закончилась война за независимость, территория США простиралась от Атлантического океана до Миссисипи, а к середине XIX в. она расширилась уже до Тихого океана. Расширение территории США началось в 1803 г., когда США приобрели у Франции Луизиану за 15 млн долларов. Эта область представляла собой огромную территорию к западу от Миссисипи. Продажу Луизианы санкционировал Наполеон Бонапарт, которому нужны были финансовые средства на ведение захватнических войн в Европе. С присоединением в 1803 г. Луизианы размеры территории США увеличились почти в два раза. Покупая Луизиану, американцы даже не представляли ее размера, да и французы не очень хорошо знали, что они продают. Далее внешняя политика США принимает агрессивный характер – в 1810–1821 гг. у слабеющей Испании захватывается ее колония Флорида. Флорида привлекала внимание США как область с прекрасными природными условиями. Господствовавший на этой территории мягкий теплый климат благоприятно отражался на урожайности плодородной земли Флориды. Кроме того, здесь находится стратегически важный город – порт Новый Орлеан – в дельте реки Миссисипи и на берегу Мексиканского залива. С захватом Флориды США получали выход к богатым странам Южной Америки, и самое главное, к огромному рынку сбыта американских товаров. Захват Флориды происходил постепенно, по мере частых вторжений американских войск, преследовавших то беглых негров, то индейские племена.

С усилением США в экономическом отношении возрастала агрессивность ее внешней политики по отношению к ближайшим соседям. В 1818 г. была захвачена северо—восточная часть Луизианы, принадлежавшая Англии, а в 1842 г. – небольшой «кусочек» территории, примыкавшей к долине реки СентДжон и граничившей с северо—восточным штатом США, Мен, где имелись обширные лесные массивы (а в лесоматериалах очень нуждались американские предприятия и население).








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 954;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.