ПРОМЫШЛЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ В АНГЛИИ В XVIII В

 

Уже в середине XVIII в. в Англии создались предпосылки промышленного переворота, т. е. замены ручного производства машинным, перехода от мануфактуры к фабричной системе производства, образования современного промышленного пролетариата и буржуазии. Основным техническим условием перехода к машинному производству явилась централизованная мануфактура, в которой производственный процесс был при помощи детального разделения труда сведен к простым и однообразным операциям. Экономической предпосылкой промышленного переворота явилась громадная концентрация капиталов. В результате ограбления колоний и самой Англии в руках английской буржуазии скопились огромные богатства, которые можно было вложить в промышленность.

Важнейшей социальной предпосылкой промышленного переворота явилось завершение аграрной революции. XVIII в. был периодом исчезновения крестьянства как класса мелких производителей, самостоятельных по условиям производства. Земли концентрировались в руках немногих крупных землевладельцев. Аграрный переворот привел к расширению внутреннего рынка.

Расширению внутреннего рынка способствовал также рост народонаселения: с 1702 по 1800 гг. численность населения увеличилась с 5,5 до 9 млн человек. Кроме того, многочисленные колонии Англии были огромным рынком сбыта различных товаров. Для обеспечения торговых связей с колониями и другими странами мира необходимы были торговые суда и военные корабли, которые обеспечивали бы безопасность торговых путей.

Переворот начался в Англии прежде всего в хлопчатобумажной промышленности, с изобретения в 1767 г. механической прялки, работавшей с помощью водяного колеса (ватермашина). Затем появился новый тип прядильной машины, сочетавшей достоинства механической прялки и «летучего» челнока, который изобрел еще в 1733 г. механик Джон Кей. Механическая прялка была изобретена ткачом Харгривсом. Новую прядильную машину назвали «мюль—машина Кромптона». Картрайт усовершенствовал прядильные машины, и его новый механический ткацкий станок заменил труд сорока ткачей.

Новые изобретения быстро осваивались предприимчивыми дельцами. Появились новые предприятия – фабрики. Использование водяного двигателя вынуждало строить фабрики по течению рек, что представляло известные неудобства. Только паровой двигатель Джемса Уатта, получивший распространение с конца 70–х гг. XVIII в., позволил строить фабрики в любом месте.

Вскоре машинное производство внедряется и в другие важные отрасли. Металлургия, базировавшаяся на древесном угле, находилась на грани катастрофы ввиду нехватки топлива. Но в начале XVIII в. появился способ плавки руды на каменном угле с примесью негашеной извести, а в конце XVIII в. впервые было получено железо из чугуна методом пудлингования, предложенным в 1784 г. Кортом. Эти нововведения не только улучшили выплавку железа, но явились толчком к расширению добычи угля, а это в свою очередь заставило промышленников думать об улучшении средств сообщения для соединения мест добычи угля, железной руды с металлургическими производствами.

Начинается сооружение каналов, поскольку перевозка тяжелых грузов водой обходилась значительно дешевле. Уже в конце XVIII в. почти вся страна была прорезана каналами, соединившими с морем самые отдаленные уголки Англии.

К концу XVIII в. объем промышленного производства значительно возрос. Выпуск чугуна увеличился с 17 350 т в 1740 г. до 125 079 т в 1796 г., добыча угля – с 2600 т в 1700 г. до 10 млн т в 1795 г. Развивались новые промышленные районы – Ланкашир, Уэльс, Йоркшир.

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.