ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО—ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ФРАНЦИИ НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

 

В XVIII в. во Франции происходило развитие капиталистических отношений. В середине столетия ускорилось развитие промышленности, торговли, в меньшей мере – сельского хозяйства.

Происходили и связанные с капиталистическим развитием изменения в социальной структуре общества, общественной мысли и общественном сознании. В середине и второй половине XVIII в. усилилась социальная дифференциация крестьянства. Из его среды выделилось меньшинство зажиточных крестьян, которые вели крепкое хозяйство на своей и арендованной земле, нанимали работников из возраставшей массы безземельных крестьян.

В XVIII в. ускорилось развитие торговли и капиталистических отношений в промышленности. Накануне 1789 г. рассеянная мануфактура стала преобладающей формой промышленности. Росли также размеры и число крупных централизованных мануфактур. Обогащению французской буржуазии содействовал рост оборотов внутренней и внешней торговли. Монополии привилегированных компаний, внутренние таможенные сборы и различия в мерах веса, длины и объема в разных провинциях задерживали дальнейшее развитие торговли и промышленности, развитие внутреннего рынка.

Развитие капиталистического уклада сопровождалось ростом экономической силы и социальной значимости буржуазии. Но во второй половине века заметно возросла роль и наиболее экономически передовой торгово—промышленной буржуазии. К концу XVIII в. выросла и численность рабочих, среди которых преобладали «домашние рабочие» рассеянной мануфактуры. Наемные рабочие концентрировались в городах, где они имели все возможности для существования.

Дальнейшее капиталистическое развитие все более настоятельно требовало уничтожения феодальных отношений, утверждения буржуазной земельной собственности. Этот закономерный процесс приходил в растущее противоречие с господствовавшим феодально—абсолютистским строем. Углубление и обострение этого конфликта – важнейшая черта французской истории XVIII в. Абсолютизм не смог выработать в XVIII в. экономическую политику, отвечавшую новым условиям.

Складывание общефранцузского рынка наталкивалось на остатки феодальной раздробленности, которую абсолютистская монархия оказалась неспособной преодолеть: запутанность и хаотичность административной и судебной системы, особые права и привилегии отдельных провинций, отсутствие единой системы мер и весов, внутренние таможни на сухопутных и речных путях.

В противоречии с потребностями буржуазного развития была сохранявшаяся система гражданского неравенства и сословных привилегий, которая ставила в исключительное положение духовенство и дворянство, освобождая их от уплаты основных налогов.

Отражением общего кризиса феодально—абсолютистского строя был глубокий упадок французского абсолютизма. В течение XVIII в. оживилась и приобрела большой политический вес аристократическая оппозиция абсолютизму. Ее проводниками стали парламенты во главе с парижским. В 50–60–х гг. XVIII в. они потребовали предоставления парламенту права прямого контроля над законодательством; по существу это была программа ограничения абсолютизма в пользу привилегированных сословий.

В итоге Семилетней войны Франция лишилась почти всех своих колоний. А правление Людовика XV усилило финансовый кризис государства. Большинство реформаторских попыток потерпели полную или частичную неудачу. Итогом противоречия между абсолютизмом и капиталистическим развитием явилась Великая буржуазная революция, начавшаяся в 1789 г.

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 599;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.