УТВЕРЖДЕНИЕ 20 КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В АНГЛИИ

 

Англия раньше других государств Европы встала на капиталистический путь развития. Здесь осуществился классический вариант утверждения буржуазных отношений, позволивший Англии уже в конце XVII–XVIII вв. занять передовые капиталистические позиции и захватить мировое экономическое лидерство. Главную роль в этом сыграло то, что полем развития английского капитализма был не только город, но идеревня. Деревня в других странах являлась оплотом феодализма и традиционализма, а в Англии, наоборот, стала базой развития важнейшей отрасли промышленности XVII–XVIII вв. – сукноделия.

Хотя в XVII в. Англия оставалась по преимуществу аграрной страной, развитие капитализма нашло свое проявление в сельском хозяйстве, промышленности и торговле. Показателями развития капитализма в сельском хозяйстве было усиление нового дворянства, которое перевело свое хозяйство на капиталистические рельсы и активно участвовало в торгово—денежных отношениях. Большая часть дворянства стала заниматься предпринимательской деятельностью, создавая овцеводческие фермы и превращаясь в новое обуржуазившееся дворянство – джентри. Стремясь к увеличению доходов, феодалы превращали пахотные земли в доходные пастбища для скота. Они сгоняли с них держателей – крестьян (огораживали) и создавали тем самым армию пауперов – людей, которым не оставалось ничего иного, как стать вольнонаемными рабочими.

Кроме того, показателем развития в сельском хозяйстве было и социальное расслоение крестьянства, по мере которого выделились категории богатых крестьян—йоменов; фригольдеров (собственников земли); копигольдеров (арендаторов) и коттеров (безземельных крестьян). В промышленности свидетельствами развития капитализма считались быстрое развитие мануфактурного производства и разложение средневековой цеховой системы. В первые три десятилетия XVII в. наблюдался подъем всех отраслей английской промышленности, в особенности суконной и горнодобывающей.

В сфере торговли показатели быстрого развития капитализма видели прежде всего в создании торговых компаний для внешней торговли, как регулированных (компания купцов—авантюристов), так и акционерных (Московская компания, Ост—Индская компания). Расширение экономических взаимосвязей внутри страны между различными отраслями хозяйства, между отдельными районами означало увеличение емкости внутреннего рынка, его развитие и дальнейший рост.

Одной из важнейших особенностей социальной структуры Англии в канун революции был сложившийся союз буржуазии и нового обуржуазившегося дворянства. Развитие в Англии капиталистического уклада привело к обострению классовых противоречий и разделению страны на сторонников и противников феодально—абсолютистского строя. Противниками абсолютизма выступали все буржуазные элементы: новое дворянство (джентри), стремившиеся стать полными собственниками земли, упразднив рыцарское держание и ускорив процесс огораживания; собственно буржуазия (торговцы, финансисты, купцы—промышленники и др.), желавшая ограничить королевскую власть и заставить ее служить интересам капиталистического развития страны. Но главную силу оппозиция черпала в недовольстве своим положением широких слоев населения и прежде всего деревенской и городской бедноты. Защитниками же феодальных устоев оставались значительная часть дворян (старое дворянство) и высшая аристократия, получавшие свои доходы от взимания старых феодальных рент, а гарантом их сохранения – королевская власть и англиканская церковь.

 

21. «СЛАВНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» В АНГЛИИ

 

«Славная революция»– принятое в исторической литературе название государственного переворота 1688–1689 гг. в Англии (смещение с престола Якова II Стюарта и провозглашение королем Вильгельма III Оранского), в результате которой были ограничены права короны.

В конце 1670–х гг. парламентская оппозиция в Англии оформилась в партию вигов, а сторонники короля получили название тори. Первые опирались на дворянство и буржуазию, тогда как вторые – на старое феодальное дворянство, королевский двор, чиновников.

При Якове II (1685–1688) феодально—абсолютистская реакция на оппозицию приняла наиболее свирепый характер. Всеобщий страх за свою безопасность побудил отшатнуться от короля даже значительную часть тори. Лидеры оппозиции подготовили заговор сцелью изгнания Якова и приглашения на английский престол штатгальтера Голландии Вильгельма Оранского. Организаторы переворота рассчитывали на то, что Вильгельм Оранский не будет претендовать на верховенство над парламентом, а кроме того, его приглашение на престол обеспечит Англии унию и союз с Голландией против Франции.

В ноябре 1688 г. Вильгельм Оранский высадился с войском в Англии. Яков II бежал под защиту Людовика XIV. В начале 1689 г. парламент возвел Вильгельма Оранского на престол, а осенью того же года принял Билль о правах, лишавший короля права отменять или приостанавливать изданные парламентом законы, вводить налоги и собирать войско без согласия парламента. Билль о правах окончательно закрепил в Англии верховенство парламента над королевской властью и режим ограниченной конституционной монархии. Этот документ юридически оформил свершившийся государственный переворот и заложил правовые основы конституционной монархии, т. е. буржуазной государственности, которая начала оформляться в Англии в результате революции середины XVII в. Переворот 1688 г. и Билль о правах были выражением компромисса между дворянством и буржуазией и содействовали дальнейшему капиталистическому развитию страны.

Последствия английской революции имели важное значение. В результате революции и переворота 1688 г. новое дворянство и буржуазия получили возможность использовать государственную власть для ускорения капиталистического развития страны путем проведения массовых огораживаний и сгона крестьян с земли, выгодных государственных займов, налогового обложения, колониальных завоеваний, поощрения торговли и промышленности. Последствием этого было то, что Англия первая пережила промышленную революцию и в дальнейшем превратилась в первую великую промышленную капиталистическую державу, намного опередив в своем развитии другие государства Европы.

Несмотря на ограниченный характер переворота 1688 г., он имел важное значение для последующего развития английского капитализма. Утверждение конституционной монархии означало реальный доступ крупной буржуазии и обуржуазившегося дворянства к власти. Для имущих классов Англии «Славная революция» 1688 г. действительно сделала весьма много, обеспечив им возможность безграничного накопления капитала за счет народных масс самой Великобритании и за счет ограбления и беспощадной эксплуатации населения ее многочисленных колоний, разбросанных в разных частях света.

Главный итог переворота – упрочение конституционной монархии – соответствовал потребностям буржуазного прогресса в стране, означал передачу высшей власти парламенту, в руках которого сосредоточились законодательные и частично исполнительные функции, урезанные у короля. Окончательным устранением абсолютизма переворот закрепил в политической области успехи революции середины XVII в.

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 928;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.