Отчета о движении денежных средств. В отчете о движении денежных средств приводится расшифровка строки 270 "Денежные средства и их эквиваленты" раздела II "Краткосрочные

 

В отчете о движении денежных средств приводится расшифровка строки 270 "Денежные средства и их эквиваленты" раздела II "Краткосрочные активы" бухгалтерского баланса.

 

Обратите внимание! В отчете о движении денежных средств показывается движение не только денежных средств, но и денежных эквивалентов - краткосрочных финансовых вложений в высоколиквидные долговые ценные бумаги других организаций, установленный срок погашения которых не превышает трех месяцев (п. 31 Инструкции N 111)

 

В отчете о движении денежных средств в графе 3 "За ______ 20__ года" отражаются данные за 2014 год, а в графе 4 "За ______ 20__ года" - за 2013 год.

В отчете о движении денежных средств отражаются следующие данные бухгалтерского учета (п. 90 Инструкции N 111):

 

Какие данные бухгалтерского учета используются для заполнения
Остатки и движение денежных средств и их эквивалентов <1> на счетах (субсчетах): 50 "Касса"
51 "Расчетные счета"
52 "Валютные счета"
55 "Специальные счета в банках"
57 "Денежные средства в пути"
58-1 "Краткосрочные финансовые вложения в ценные бумаги" - в части долговых ценных бумаг со сроком погашения не более 3 месяцев

 

--------------------------------

<1> Под эквивалентами денежных средств понимаются краткосрочные финансовые вложения в высоколиквидные долговые ценные бумаги других организаций со сроком погашения не более трех месяцев (п. 31 Инструкции N 111).

 

Обратите внимание! Кроме информации по счетам, указанным в вышеприведенной таблице, в отчете о движении денежных средств показываются также суммы полученных организацией кредитов и займов, не отраженных на счетах учета денежных средств, а направленных непосредственно другим лицам и отраженные по дебету счетов 60, 76 и кредиту счетов 66, 67 (ч. 2 п. 90 Инструкции N 111)

 

В отчете о движении денежных средств не показываются так называемые внутренние обороты, отраженные в бухгалтерском учете записями по дебету счетов 50, 51, 52, 55, 57, 58 и кредиту счетов 50, 51, 52, 55, 57, 58 (снятие наличных денежных средств с банковских счетов, зачисление на расчетный счет инкассированных из кассы денежных средств, перечисление денег с одного банковского счета организации на другой и т.п.).

Показатели отчета о движении денежных средств отражаются в белорусских рублях. Остатки и движение средств в иностранной валюте пересчитываются по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь соответствующей иностранной валюты к белорусскому рублю на дату совершения хозяйственной операции. Полученные данные по отдельным валютам суммируются при заполнении соответствующих показателей отчета о движении денежных средств (п. 7, 90 Инструкции N 111).

 

Примечание. Подробнее об учете денежных средств и их эквивалентов см.

подраздел 3.1.2.7.

 

3.4.2. Раздел "Движение денежных средств

по текущей деятельности"

 

В строках 020 - 040 отчета о движении денежных средств приводится информация о движении денежных средств, связанных с текущей деятельностью организации (п. 93, 94 Инструкции N 111).

Текущая деятельность - это основная приносящая доход деятельность организации и прочая деятельность, не относящаяся к финансовой и инвестиционной деятельности (п. 2 Инструкции N 102).

Для отражения информации о доходах и расходах, связанных с текущей деятельностью организации, предназначен счет 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности" (п. 70 Инструкции N 50). Следовательно, в строках 020 - 040 отчета о движении денежных средств показывается движение денежных средств, связанное с хозяйственными операциями, доходы и расходы по которым отражаются на счете 90 "Доходы и расходы по текущей деятельности" (п. 13 Инструкции N 102).

 

3.4.2.1. Строка 020 "Поступило денежных средств - всего"

 

По строке 020 отчета о движении денежных средств отражается сумма денежных средств, поступивших в связи с текущей деятельностью организации, за отчетный и предшествующий ему год.

Показатель строки 020 отчета о движении денежных средств определяется суммированием показателей строк 021 - 024 отчета о движении денежных средств по соответствующим графам:

 

┌────────────────────────────┐ ┌──────────────────────────────────────┐

│Строка 020 "Поступило │ = │Строка 021 "от покупателей продукции, │ +

│денежных средств - всего" │ │товаров, заказчиков работ, услуг" │

└────────────────────────────┘ └──────────────────────────────────────┘

┌──────────────────────────┐ ┌───────────────────┐ ┌────────────────┐

│Строка 022 "от покупателей│ │Строка 023 "роялти"│ │Строка 024 │

+ │материалов и других │ + │ │ + │"прочие │

│запасов" │ │ │ │поступления" │

└──────────────────────────┘ └───────────────────┘ └────────────────┘

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 670;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.