В бухгалтерском учете

 

В бухгалтерском учете на счете 80 "Уставный капитал" отражается размер уставного фонда организации в сумме вкладов собственника имущества (учредителей, участников), предусмотренных учредительными документами организации. В случае изменения размера уставного фонда записи по счету 80 "Уставный капитал" производятся после внесения соответствующих изменений в учредительные документы (п. 63, ч. 10 п. 58 Инструкции N 50).

Также на счете 80 "Уставный капитал" организацией - доверенным лицом отражается размер вкладов товарищей в общее имущество при образовании простого товарищества (ч. 2 п. 63 Инструкции N 50, п. 30 Инструкции N 161).

Подчеркнем, что наличие на отчетную дату задолженности собственников имущества (учредителей, участников) по вкладам в уставный фонд не влияет на формирование показателя по строке 410 бухгалтерского баланса. Размер уставного фонда, зафиксированного учредительными документами, и дебиторская задолженность собственников имущества (учредителей, участников) по вкладам в уставный фонд в бухгалтерском балансе отражаются отдельно:

- величина уставного фонда - по строке 410 бухгалтерского баланса;

- задолженность собственников имущества (учредителей, участников) по вкладам в уставный фонд - по строке 420 бухгалтерского баланса.

 

Примечание. Об учете уставного фонда см. также раздел "Учет уставного

фонда (счет 80)" путеводителя по блоку "Корреспонденция счетов" с 2012

года.

Подробнее о порядке отражения в бухгалтерском балансе задолженности

собственников имущества (учредителей, участников) по вкладам в уставный

фонд см. подраздел 3.1.3.2.

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 573;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.