МЕТАБОЛИЗМ ФОСФОЛИПИДОВ

Фосфолипиды не являются существенным энергетическим материалом. Они играют важную роль в организации клеточных мембран, в формировании липопротеиновых комплексов, свертывании крови, иммунологических реакциях, в переносе электронов в дыхательной цепи.

Фосфолипиды распадаются на высшие жирные кислоты, фосфорную кислоту, азотистые основания и глицерин гидролитическим путем. Фосфолипазы относятся к подклассу эстераз (класс гидролаз).

Фосфолипаза А1 атакует эфирную связь фосфолипидов в положении 1. Фосфолипаза А2 катализирует гидролиз эфирной связи в положении 2, образуются свободная жирная кислота и лизофосфолипид. Фосфолипаза A1 локализована в ЭПС, а А2 - в митохондриях. Фосфолипаза С атакует эфирную связь в положении 3, образуется 1,2-диглицерид и фосфорильное основание. Фосфолипаза D катализирует отщепление от фосфолипида азотистого основания.

Наиболее детально изучены фосфолипазы А2. Они содержатся в яде некоторых змей. Действие фосфолипаз на мембраны приводит к существенным изменениям в их функциональной активности.

Дальнейший обмен ВЖК и глицерина рассмотрен ранее. Рассмотрим превращения холина. Одной из важнейших является реакция его ацетилирования:

Ацетилхолин участвует в передаче нервных импульсов.

Биосинтез фосфолипидов интенсивно происходит в печени, стенке кишечника, семенниках, яичниках, молочной железе, главным образом в ЭПС клетки.

При синтезе холин- и этаноламинсодержащих фосфолипидов при участии ЦТФ образуются ЦДФ-холин или ЦДФ-этаноламин - реакционноспособные азотистые основания. Затем они реагируют с1,2-диглицеридами. Фосфатидилхолин (лецитин)может образоваться также из фосфатидилэтаноламина. Донор метильных групп - S-аденозилметионин.

При синтезе инозитсодержащих фосфолипидов при участии ЦТФ образуется ЦДФ-диглицерид - реакционноспособная форма диглицерида, которая затем реагирует с азотистым основанием.

 








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 1034;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.