БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

Метод основан на превращении фруктозы при нагревании и в присутствии соляной кислоты в гидроксиметилфурфурол, который конденсируется с резорцином (0,05% раствор в 20% соляной кислоте, реактив Селиванова), образуя соединение красного цвета.

В 2 пробирки наливают по 1 мл раствора резорцина и добавляют в одну из них 2 мл нормальной, а в другую - патологической мочи. Обе пробирки нагревают в водяной бане до закипания. При наличии в моче фруктозы появляется интенсивное красное окрашивание. Оценку производят в момент закипания; при более длительном нагревании положительную реакцию может дать и глюкоза.

3.3. Энзиматический метод полуколичественного определения глюкозы в моче с помощью тест-полоски "GLUCOPHAN".

Полоски "GLUCOPHAN" имеют поперечную полосу светло-желтого цвета, пропитанную растворами ферментов глюкозооксидазы, пероксидазы и красителя (производного бензидина). Глюкозооксидаза – флавопротеин, простетической группой которого является ФАД. Она катализирует перенос двух атомов водорода с глюкозы на кислород воздуха. Образующийся пероксид водорода расщепляется ферментом пероксидазой, за счет чего происходит окисление красителя. Изменение окраски красителя при его окислении свидетельствует о присутствии в моче глюкозы. Данный метод позволяет определить концентрацию глюкозы в моче от 0,1 до 2%.

Наливают в стаканчик небольшое количество исследуемой мочи. Погружают полоску "GLUCOPHAN" в испытуемую мочу так, чтобы желтая полоса полностью смочилась. Немедленно извлекают полоску из жидкости, выдерживают 2 минуты. Сравнивают изменившуюся окраску цветной полосы с цветной шкалой. При отсутствии глюкозы в моче цвет полоски не меняется. Находят наибольшее совпадение цвета полоски "GLUCOPHAN" с цветом на цветной шкале и ориентировочно определяют концентрацию глюкозы.

 

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХИМИЯ








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.